Перейти к основному контенту
08.06.2022 17:52

Бомбоубежище в Туапсе не включили в собственность региона

Решение по этому делу принял Верховный суд РФ

Бомбоубежище в Туапсе не включили в собственность региона
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

После начала специальной операции России на Украине, на фоне сложной обстановки в мире начальствующие заинтересованные лица внезапно обеспокоились судьбой защитных сооружений. Но, конечно, еще больше запереживали простые граждане. Жизнь и здоровье одинаково дороги всем.

В этой связи в определенной мере сигнально прозвучало сообщение, что накануне департамент имущественных отношений Краснодарского края проиграл спор с межтерриториальным управлением Росимущества по Кубани и Адыгее за убежище, расположенное на территории ОАО «Туапсинский завод железобетонных изделий» (ТЗЖБИ), а Верховный суд (ВС) РФ отклонил кассационную жалобу госоргана на решения нижестоящих судов, тем самым поставив точку в судебном разбирательстве, сообщил «Коммерсант».

Региональные чиновники еще в мае прошлого обратились в Арбитражный суд Кубани с требованием признать право собственности субъекта Российской Федерации - Краснодарского края на нежилое здание - убежище №1 площадью 342,5 квадратных метра, который предназначен для защиты населения от воздействия опасных факторов, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций (ЧС), военных действий или террористических актов. С какой целью это было сделано, можно только догадываться: «прихватизация» земель и незаконное строительство в Туапсинском районе поражает темпами.

Однако суд в иске отказал, мотивировав решение тем, что объект ОТНОСИТСЯ К ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ и из владения Российской Федерации он не выбывал. При этом суд отметил, что объект не утратил статус убежища.

Но краевые чиновники пытались оспорить решение суда первой инстанции, дойдя аж до Верховного суда России. В кассационной жалобе они просили отменить состоявшиеся судебные акты по делу. Однако судья Верховного суда не нашла оснований для передачи этой жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.

В результате бомбоубежище 1988 года постройки теперь не смогут «прихватизировать» и превратить в пивной бар или в магазин. Его функциональность сохранена.

Наряду с этим, как ранее писала «Живая Кубань», в том же черноморском Туапсе оказались, видимо, в чьих-то очень деловых руках как минимум два капитальных защитных сооружения. Подобной информацией поделился на ютуб-канале «Туапсе Инфо» независимый кубанский общественник Валерий Хот со ссылкой на письмо встревоженных граждан.

Он, в частности, рассказал, что жители многоквартирного дома на улице Карла Маркса 10/8 сообщили, что бомбоубежища выкуплены индивидуальным предпринимателем. Предположительно, «ушли» десятки бомбоубежищ, которые больше не являются муниципальной собственностью. Каково их состояние и других укрытий на сегодняшний день, судя по всему, объективно не известно.

Информация, которую обнародовал Валерий Хот, идет вразрез с указанием главы Совбеза Николая Патрушева, который поручил проверить убежища и укрытия для мирного населения на юге России, в том числе и в Краснодарском крае. Генерал армии заявил, что «необходимо повсеместно привести защитные сооружения гражданской обороны в надлежащее состояние, исключить случаи незаконного выбытия таких объектов из федеральной собственности».

Решение Верховного суда России, возможно, подстегнет чиновников к реальным действиям. Хорошо бы было привести в порядок и те сооружения, что еще числятся на балансе региона, так как сейчас вопросы защиты населения еще более актуализировались. И прошлогодние инициативы об упразднении бомбоубежищ начинают походить на бред. «Живая Кубань», например, сообщала о том, что в Краснодарском крае хотят упразднить бомбоубежища. Например,в Новороссийске решили избавиться от укрытий, которые принадлежат судоремонтному заводу. Аргументом к ликвидации стала дороговизна содержания объектов.

Оборудование остатков бомбоубежищ - вообще отдельная тема. Там порой, как в краснодарских, пусто - не имеется ни кроватей с матрасами, ни запасов пищи и воды.

На поверку оказывается, что не всем находящимся в крае удастся эффективно спрятаться и укрыться от возможных угроз. В общем, мягко говоря, все ответственные структуры сильно расслабились под влиянием демонстрации мнимой дружбы заморских стран с Россией.

Сложившаяся в мире ситуация сейчас как бы подталкивает к тому, чтобы строить новые современные бомбоубежища. Но, видимо, на всех получается очень дорого. А богатые соотечественники, вероятно, видят спасение в индивидуальных бункерах, если в случае опасности успеют до них добраться.

Стали известны адреса бомбоубежищ в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости