Перейти к основному контенту
31.10.2018 01:18

Чем полезна тыква осенью, рассказали эксперты

Назван самый сладкий и ароматный сорт

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Назван самый сладкий и ароматный сорт.

Эксперты Роскачества проанализировали полезные свойства тыквы. Осень - время урожая. В исследовании эксперты дали несколько советов по ее выбору.

 В магазине следует обратить внимание на вызревший плод, отмечают они. Корка должна быть плотной, а хвостик - подсохшим. Тыкву, предлагаемую по частям, выбирать не стоит. Продукт может не соответствовать санитарно-гигиеническим нормам, уверяют исследователи.

Как уточняется в исследовании, тыква богата минеральными веществами. В ней есть калий, кальций, фосфор. Последние два полезны для волос, ногтей, зубов. В семенах тыквы есть большое количество белков и жиров.

Эксперты отмечают,  осень - время экспериментов с тыквами. Например, худеющие могут сесть на кратковременную тыквенную диету, после консультации диетолога.

Как уточняется,  осенью  будет полезен сок из сырой тыквы с мякотью. Тыкву можно использовать в салатах( в сочетании с яблоками), сельдереем и морковью.

Как уточняется, тыкву рекомендуют гипертоникам, диабетикам, людям с проблемами желудочно-кишечного тракта и желчного пузыря.

Эксперты также  назвали самый сладкий и ароматный сорт.  Это мускатная тыква. Плоды  ее имеют в  основном  грушевидную форму.

Кстати, некоторые плоды  могут горчить. Это связано с содержанием кукурбитацина - особенного соединения. Причиной накопления такого могут быть жара и недостаточный полив, отмечают эксперты Роскачества.

"Живая Кубань"  сообщала, что тыква входит в ТОП продуктов, которые защищают психику человека. В этом списке также -  яблоки, куркума, корица. Все они помогут справиться с хандрой осенью.