Перейти к основному контенту
02.03.2021 15:51

Что будет с парком «Солнечный остров»?

Куда родители поведут детей развлекаться этим летом?

Что будет с парком «Солнечный остров»?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Новый сезон — новые деньги заботы

Пожалуй, один из самых любимых горожанами краснодарских парков — это Солнечный остров. Он пользуется заслуженной популярностью еще с советских времен. Что совсем неудивительно, ведь каждый находит в нем забаву на свой вкус. Любители природы кормят белок и любуются белыми березками, молодые родители наслаждаются счастливым смехом кружащих на аттракционах детей, молодежь катается на велосипедах и прочих новомодных штучках. Есть там места и для занятий спортом, и для шумных посиделок с шашлыком и и не только теплым вечерком.

Что будет с парком «Солнечный остров»?

Однако сейчас этой радости приходит конец: городские власти решили навести в парке порядок.

Видимо, в других, не таких популярных зеленых зонах города, как Солнечный остров, уже все сделано — везде комфорт, веселье и в городской бюджет текут золотые реки из карманов купающихся в счастье горожан? И буквально за два месяца до старта нового сезона городские власти объявляют предпринимателей наглыми нарушителями и принуждают снести их кафе и убрать их аттракционы.

Погнали метлой за награды

Однако назвать предпринимателей нарушителями все же неверно. Обратимся к истории. С советских времен у парка «Солнечный Остров» не было кадастровых границ. В 2006 году администрация города изготовила межевой план, поставила земельный участок под парком на кадастровый учет и передала МУП «Парки, инвестиции, туризм» земельный участок площадью 39 Га в аренду на 49 лет. Бюджетом парки не финансировались, а территорию развивать было необходимо.

- В 2006 году дирекция парков предложила ряду работавших в парке предпринимателям стать инвесторами и вкладывать деньги в его благоустройство. Мы заключили долгосрочные договоры субаренды земельных участков, взяли кредиты в банке и стали оборудовать парк, - рассказывает предприниматель Леонид Степанов. - Наши аттракционы самые новые в парке. Я сам, лично, ездил их закупать в Чехию. «Детский городок» соответствует всем нормам безопасности. За свой счет мы заасфальтировали дорожки, произвели мощение плиткой, построили для парка сцену, занимались озеленением территории.

За короткий срок парк «Солнечный остров» стал самым лучшим в городе и вскоре получил самую престижную награду для парков в России «Хрустальное колесо». И все это без копейки денег из городского бюджета.

- 12 лет нас постоянно хвалили. Ведь мы стабильно работали, поддерживали благоустройство парка, в сезон создавали около трехсот рабочих мест, платили налоги и арендную плату, а самое главное дарили радость детям и взрослым. И когда нам говорят, что наш парк плохой, это неправда. За нас люди голосовали рублем! - рассказывает Леонид Степанов.

Это-то, видимо, и стало поворотным моментом в судьбе парка. В прошлом году МУП «Парки, инвестиции, туризм» реорганизовали в муниципальное бюджетное учреждение культуры – МБУК «Краснодарские парки», и впервые за всю постсоветскую историю с финансированием из городского бюджета — 100 миллионов рублей в год. А старый договор аренды земельного участка между МУПом и городом и договоры субаренды с предпринимателями признали ничтожными.

Что будет с парком «Солнечный остров»?

Предпринимателей, столь много вложивших в развитие территории, погнали поганой метлой. Их работу новый директор МБУК «Краснодарские парки» Кирилл Клодт теперь называет «такое вот обременение на муниципальную собственность».

- Никто и не пытался с нами поговорить, найти какие-то компромиссное решения. Теперь за нами ходит служба спасения с бензорезами и говорит, что если мы сами не демонтируем детские аттракционы и городок, то они все порежут и выкинут. И это когда остался месяц до начала паркового сезона, - рассказывает Леонид Степанов.

А судьи кто?

На заседании комитета, состоявшемся 24 февраля, городские чиновники объяснили депутатам, что все не вошедшие в концепцию сооружения предпринимателям необходимо снести по решению суда. Однако самого решения суда, в котором бы предписывалось снести детский городок, детские аттракционы, летние веранды кафе, нет в природе. Есть только постановление администрации Краснодара №412 от 04 февраля 2021 года.

Потом чиновники там же сообщили, что суд только еще будет в конце марта. Но почему тогда требования о сносе предъявляют сейчас? Или администрация Краснодара уже знает исход будущего заседания Краснодарского краевого арбитражного суда?

Интересно и другое. Летние веранды кафе «Тропиканка», «Парковъ», «Долина» по межеванию оказались на муниципальной земле и подлежат сносу. Остаются только их капитальные строения — кухни. А вот для кафе «Адмирал» и «Хмельница» межевание прошло так, что даже в водоохранной зоне им летние веранды сносить не придется.

Что будет с парком «Солнечный остров»?

Что будет с парком «Солнечный остров»?

Еще интереснее станет, если посмотреть на Солнечный остров сверху. Тогда увидим еще один отмежеванный в водоохранной зоне участок - шесть соток для личного пользования. Там, кроме капитального строения, есть и сад, и бассейн для личного отдыха, и причал для лодок, на случай, если порыбачить захочется. Поговаривают, что это дача одного известного в крае человека.

Что будет с парком «Солнечный остров»?

Что будет с парком «Солнечный остров»?

Интересно, какой чиновник департамента муниципальной собственности Краснодара принял такой межевой план? И за какие деньги по каким критериям?

Что будет с парком «Солнечный остров»?

- Предприниматели обратились к нам за помощью, и сейчас мы начали изучать их документы. Но ясно одно. Нельзя людей в один день выгонять с места, где они двадцать лет проработали. И тем более сейчас. Ведь прошлый год для предпринимателей и так был очень сложным. Они кредитовались по специально разработанной в пандемию программе, старались максимально сохранить свой бизнес. И в тот момент, когда старт нового сезона совсем близко, их стали выгонять. Нечеловечно. Эти люди много сделали и для парка, и для города, и для общих праздников. Необходимо найти с ними точки соприкосновения, дать возможность им усовершенствоваться в соответствии с тем планом, что будет принят для Солнечного острова, - прокомментировала «Живой Кубани» Татьяна Ледовская, зампредседателя Ассициации защиты бизнеса.

Что ждать?

Однако куда придут этим летом дети? Сломать то, что сейчас в парке есть - много времени не требуется. Но какой будет альтернатива? Успеет ли парк подготовиться к открытию сезона?

- Работу по концепции благоустройства парка мы ведем давно. Проблема заключается в том, что очень много объектов не соответствуют режиму особо охраняемой природной территории — это режим, который накладывает министерство природных ресурсов Краснодарского края, - рассказала главный архитектор Краснодара Наталья Машталир на городской планерке 1 марта.

Она рассказала о предполагаемом зонировании парка на территории отдыха, спорта и развлечений (то есть аттракционов), как будто этого раньше там не было.

- И чтобы не мешать всей этой флоре и фауне, мы предлагаем размещение теннисных кортов, спортивных площадок, например, волейбольных, - объяснила она.

И главным ударным моментом ее концепции стал очередной памп-трек, правда, уже мирового уровня. Будто тех, которыми уже измучили скверы города, еще не достаточно. Но, проблема, как оказывается, даже не в этом.

- Возникает небольшая заминка с министерством природных ресурсов: мы написали им письмо, концепцию, надеемся, что скоро нам ответят. Дело в том, что любые новые объекты не могут располагаться на данной территории с новыми функциями. И мы, конечно, ходатайствовали о смягчении охранного режима для этой территории, - сказала главный архитектор города.

Другими словами, если нельзя, но очень хочется, то надо только попросить. Но не предпринимателям. Летних кафе в парке не будет, только «тележки для мороженого, воды, потому что в парк приходят с маленькими детьми, а в Краснодаре летом достаточно жарко». Как, впрочем, и пляжа для купания. Озеро «Старая Кубань» использует ТЭЦ, и купание там теперь запрещено.

Внятного объяснения, что появится на освободившихся после сноса летних кафе территориях, городские власти не дают. Ведь самовольные посадки растений в парке на особо охраняемых природных территориях запрещены. Возможны некоторые работы и то, лишь после согласования с минприроды края.

Зато уже сейчас стоимость билетов на оставшиеся в парке муниципальные аттракционы поползли вверх. Например, если в прошлом году «Дорога сказок» стоила 160 рублей, то теперь - 190 рублей, «Веселые горки» 165 рублей, а теперь — 195 рублей. Обещанное строительство тематического парка развлечений на месте бывшей птицефабрики в поселке Лорис — дело туманного будущего - ясно, что в отсутствие конкуренции родителям придется за счастье детей раскошелиться.

Были цены:

Что будет с парком «Солнечный остров»?

Стали цены такие:  «Маквин» — 150 рублей, «Каноэ» - 160, «Цепочка» мини -130, «Поезд» мини, «Колокольчик, «Осьминог», «Дорога сказок», «Солнышко», «Грибок» -190, «Автодром» детский, «Дискобот» - 195, «Кенгуру» -150, «Бульдожка» -130, «Качалки» детские — 205, «Миниджет» -190, «Вальс» — 228, «Калипсо» -200, «Аэротрек» -190, «Рокентаг» - 195, «Весёлые горки», «Орбита» - 195, «Автодром» взрослый - 227, «Колесо обозрения» — 229, «Сафари» — 190, «Зеркальный лабиринт» - 225, «Вортех туннель» - 228, «Матерхорн» - 232, «Хип-хоп» - 190.

Что будет с парком «Солнечный остров»?

 

Власти Краснодарского края попросили денег на восстановление рек, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.