Перейти к основному контенту
19.02.2021 18:55

Что недоговаривает мэр Геленджика?

Оперативники проводят обыски в компании «ГИК»

Что недоговаривает мэр Геленджика?
Фото: пресс-служба администрации Геленджика
Фото: пресс-служба администрации Геленджика

В четверг, 18 февраля глава Геленджика Алексей Богодистов лично рассказал в своем телеграм-канале о том, что в возглавляемой им администрации работают сотрудники ФСБ.  Причем, в феврале это уже третий визит силовиков. Мэр Геленджика даже попенял представителям данной службы на то,  «что каждый раз они фактически парализуют  работу тех или иных  управлений и отделов администрации». Но при этом отметил, что и лично он, и все его подчиненные оказывают ФСБ всестороннюю помощь и открыты для взаимодействия. По словам Алексея Богодистова, 18 февраля чекисты  работали в управлениях  имущественных отношений, ЖКХ и земельных отношений. Сотрудников ФСБ интересовала документация, которая касается деятельности ООО «Стройинвест». Однако, мэр Геленджика кое о чем всё-таки умолчал….

По данным источника «Живой Кубани», масштабные обыски числом не менее 10, были проведены не только в Геленджике, но и в Краснодаре: по месту жительства Мисака Виленовича Казаряна, главы компании «ГИК». Оперативники нагрянули и в офисы компании. Той самой, которая активно строит в Геленджике (где мэр, мы помним, Алексей Богодистов) четыре литера многоквартирного жилого комплекса «Солнечный» на улице Маршала Жукова, 2.

Оперативники проводят обыски в компании «ГИК»

«Солнечный», напомним, строят с 2014 года. Начинала его возводить фирма «Стройинвест». Однако до конца дело не довела, и люди, вложившие свои кровные в стройку, превратились в обманутых дольщиков. В 2017 году недострой отдали инвестору. За благое дело взялась группа компаний «ГИК».

Но и та своих обязательств не выполнила.  Изначально «ГИК» обещал построить в микрорайоне, рядом с многоэтажками школы, детсады и прочую  социальную инфраструктуру. Но не построил. И в январе на место скандальной стройки даже приезжали губернатор Кубани и прокурор края. Именно тогда было дано указание снести два из четырех литеров «ЖК Солнечный» и на освободившемся месте построить объекты социальной инфраструктуры.

Но тут выяснилось, что «ГИК» вырубил вокруг двух недостроенных и подлежащих сносу многоэтажек реликтовые пицундские сосны. Целую рощу, более 70 деревьев, занесенных в Красную Книгу. И даже убирать их не стали – просто выкинули  сосны, ставшие дровами, в ближайшую речку.  По данным межрегионального управления Росприроднадзора по ЮФО этим «ГИК» причинил ущерб экологии на общую сумму более 10 млн рублей.

Оперативники проводят обыски в компании «ГИК»

Тут стоит отметить, что об этом факте вряд  ли не знал мэр города. Рощи, поди, не каждый день в Геленджике вырубают?

Известно, что указание на вырубку краснокнижных деревьев работникам дал собственник группы компаний «ГИК»  Мисак Виленович Казарян. Именно поэтому 10 февраля по факту незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере МВД России по Краснодарскому краю в отношении Казаряна возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Оперативники проводят обыски в компании «ГИК»

А уже 13 февраля 2021 решением Октябрьского районного суда Мисака Казаряна отправили под стражу. А силовики отправились с обысками сразу в несколько мест, и, как утверждает источник «Живой Кубани», силовиков очень интересовали документы, которые бы пролили свет на имена и факты противоправной деятельности руководства компании «ГИК».  

В Геленджике уволился главный по стройкам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.