Перейти к основному контенту
29.04.2022 17:30

Чуда не произошло: судья дал добро на строительство высотки вместо детсада в Краснодаре

А застройщик пригрозил истцу взыскать с него убытки, которые могут исчисляться миллионами

Чуда не произошло: судья дал добро на строительство высотки вместо детсада в Краснодаре
На фото: судья Первомайского районного суда Краснодара Кирилл Фойгель, защитивший застройщика, а не генплан и жителей
На фото: судья Первомайского районного суда Краснодара Кирилл Фойгель, защитивший застройщика, а не генплан и жителей

«Живая Кубань» рассказывала о том, что в краснодарском микрорайоне Горхутор на улице Агрономической, 2/1 застройщик «Монолит Строй» начал строительство 16-этажного дома. Напомним, что разрешение на строительство высотки было выдано якобы на основании решения суда, а в самом решении о разрешении на строительство ничего не сказано.

Событие вызвало возмущение общественности. Люди начали бороться за свои права. Дело в том, что в микрорайоне нет ни одного объекта инфраструктуры, отсутствуют поликлиника, школа, детский садик. А здесь, как говорится, в прямом смысле стали еще и почву из-под ног забирать – ту, что в генплане города обозначена как участок под строительство социального объекта.

Но, как оказалось, на главный градостроительный документ, который, как правило, обсуждается на разных уровнях и принимается большими людьми – депутатами, в кубанской столице можно просто наплевать. Как и на права простых людей.

Когда по заявлениям активистов, публикациям в «Живой Кубани» отреагировала прокуратура Краснодара и суд приостановил действие разрешения на строительство многоэтажки, краснодарцы приободрились: есть еще справедливость и честное правосудие. Жители даже сняли видео о том, что на территорию стройки подъезжают машины и вывозят строительные материалы.

Но, видимо, все-таки сглазили. Сегодня судья Первомайского районного суда Краснодара Кирилл Фойгель вынес свой вердикт, отказав истцу в признании незаконной выдачи разрешения на строительство высотки вместо детского садика.

Мы попросили прокомментировать малопривлекательное событие из судебной практики краснодарской Фемиды юриста Юрия Гудкова.

- Ни застройщик, ни администрация города сегодня не смогли ответить на мой вопрос, где именно в решении суда говорится о выдаче разрешения на строительство. Поразила «смелость» застройщика, когда он в суде предупредил истца, общественника нашего города, что взыщет с него по полной убытки за простой стройки, возникшие в течение судебного разбирательства. Это за что такая угроза? За то, что обычные люди, пытаясь исправить косяки мэрии, борются за свои права? Сегодняшний процесс показал истинное лицо застройщика, отношение городских властей к большим проблемам людей. Хватило смелости поддержать нас и сказать, что разрешение на строительство однозначно выдано незаконно, только у департамента архитектуры Краснодарского края, - рассказал «Живой Кубани» Юрий.

Сейчас он с коллегами готовится к апелляции и к проверке судебной системы Краснодара и чиновников мэрии на справедливость, служение закону и людям.

Чуда не произошло: судья дал добро на строительство высотки вместо детсада в Краснодаре

На фото: общественники, которые выступают на стороне жителей нашего города. Слева направо: М.Б. Капитан, В.А. Солонченко, С.А. Денисов, Ю.В. Гудков.

Против закона: вместо соцобъекта в Краснодаре возводится многоэтажка, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.