Перейти к основному контенту
14.08.2020 15:07

Дело не выгорело: в Краснодаре отменен приговор по клевете в отношении общественника

Хотя кубанские служители Фемиды активно пытались толковать закон в пользу народного избранника

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Депутат Гордумы Краснодара Роман Лузинов обратился в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за клевету Алексея Гайворонского, который, по мнению депутата, распространил в социальных сетях заведомо ложные сведения о  хищении денежных средств на реконструкцию спортивной площадки в сквере «Дружба народов» и причастности к этому самого Лузинова.

И сначала все шло в соответствии со сценарием: слуга народа - прав, представитель народа - наказан. Приговором Е.А. Голубицкой, мирового судьи судебного участка № 45 Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара,  А.Б. Гайворонский был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ - клевета и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Однако известный краснодарский адвокат Юрий Гудков усмотрел немало явных нарушений норм закона при вынесении данного приговора и встал на защиту общественника. Но опять, как и полагается по закону жанра, апелляционная жалоба, поданная адвокатом в Прикубанский районный суд г. Краснодара, не достигла своей цели: судья Л.Г. Карасева оставила приговор без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Защитник не сложил руки. Следующая жалоба была в кассационный суд. И тут на сторону общественника встал даже представитель прокуратуры, поддержавший доводы стороны защиты. Кассационный суд, согласившись с незаконностью вынесенных судебных решений, вернул дело на новое рассмотрение в Прикубанский районный суд г. Краснодара. И, наконец, 31 июля 2020 г. справедливость восторжествовала: судьей Я.Ю. Рогачевой приговор мирового судьи был отменен как незаконный и необоснованный.

 Согласитесь – случай нечастый, статистика отмененных приговоров катастрофически мала. В данном же случае адвокат общественника Юрий Гудков считает, что это вполне закономерный результат и самое главное - законный. «На протяжении всего судебного разбирательства мы добивались того, чтобы дело рассматривалось при строгом соблюдении норм закона, которые, к сожалению, раз за разом нарушались»,  - говорит Юрий Вячеславович.

И этих нарушений было немало. В первую очередь адвокат обращает внимание на то, что его подзащитный является членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, а это означает, что решение о возбуждении уголовного дела в отношении него должно было приниматься руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю. Однако уголовное дело было возбуждено без согласования с руководителем краевого следствия. Более того, данный факт был отклонен судьей вышестоящего суда Л.Г. Карасевой, которая 20 лет состоит в должности и уж, конечно, должна знать о таких тонкостях. Как и о том, что сроки давности привлечения А.Б. Гайворонского к ответственности за клевету истекли и уголовное дело в отношении него подлежало прекращению в силу прямых указаний закона. Но судья с многолетним стажем на данное обстоятельство даже не обратила внимание. 

Кроме того, при рассмотрении дела вина А.Б. Гайворонского в распространении заведомо ложных сведений, порочащих депутата Р.С. Лузинова, не доказана.
«Во-первых, - говорит Юрий Гудков, - лингвистической экспертизой было установлено, что высказывание А.Б. Гайворонского не носит оскорбительного характера и не содержит негативной оценки  Р.С. Лузинова, другое высказывание вообще не адресовано депутату  и является субъективным мнением А.Б. Гайворонского, более того ни в одном высказывании, указанном в заявлении депутата, не упоминается фамилия Р.С. Лузинова». А вот «шапка горит» почему-то.

Ну, и во-вторых, как замечает адвокат, не доказан сам факт распространения порочащих сведений Гайворонским: такие обстоятельства устанавливаются при помощи экспертных исследований в области компьютерной техники.

Остается надеяться, что это событие в правовой жизни столицы не станет исключением и кубанские судьи будут служить Закону, а не представителям власти.

Ранее "Живая Кубань" рассказывала о том, что один и тот же закон в кубанском Росреестре трактуется по-разному.

Другие актуальные новости