Перейти к основному контенту
03.12.2021 14:00

Дело врачей: во время пандемии они стали незащищенной частью российского общества

Доктор Рошель считает, что иски на людей в белых халатах могут привести к массовому исходу медиков из профессии

Дело врачей: во время пандемии они стали незащищенной частью российского общества
Фото: Коммерсант
Фото: Коммерсант

Президент Национальной медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль заявил о новой угрозе в пандемию коронавируса. «Детский доктор мира» рассказал о том, что юристы и правозащитные организации, которые специализируются на исках против медиков и медучреждений, активизировали свою работу. Они, по его словам, подбивают пациентов подавать в суд на врачей и больницы, преследуя одну цель – «стрясти» моральную компенсацию.  

- Коронавирус подарил еще один повод для получения денег с медиков — некоторые правозащитные адвокатские организации начали активно формировать спрос на свои услуги, побуждая пациентов подавать в суд на медицинские организации для компенсации морального вреда в случае каких-либо неблагоприятных последствий при лечении коронавирусной инфекции, — цитирует Рошаля «Лента.ру».

Для того, чтобы остановить эту угрозу, Леонид Рошаль предлагает ввести мораторий на судебное преследование работников системы здравоохранения, если иски связаны с лечением и оказанием помощи коронавирусным пациентам. Запрет на рассмотрение таких дел должен сохраняться весь период пандемии, убежден он.

Рошаль считает, что медики остаются один на один со своими проблемами в подобных случаях. Происходит это из-за того, что в России, в отличие от зарубежных стран, нет юридической страховой системы, которая призвана защищать врачей.

- Когда за рубежом возникает какая-то проблема у врачей, ими занимается страховая компания, они застрахованы, и страховая компания борется за то, чтобы было все нормально. А здесь сами врачи выискивают, кто их будет защищать, - пояснил Леонид Рошаль.

Если подобная система не будет создана в России, обвинительные приговоры в судах могут привести к тому, что начнется массовый исход врачей из профессии.

- То, что должна в стране наконец-то быть создана защита юридическая и страхования медицинских сотрудников, не только врачей, никаких сомнений нет, - уверен Рошаль.

Причиной актуализации темы и высказывания известного доктора стало резонансное дело, возбужденное против Элины Сушкевич и Елены Белой в Калининграде. Медиков обвинили в смерти новорожденного. Сначала Калининградский суд присяжных оправдал врачей, но через время вердикт отменили и дело направили на пересмотр уже в Московский областной суд. Однако самым неожиданным стало то, что Сушкевич и Белую поместили в следственный изолятор до суда. Рошаль считает, что этого делать нельзя было, и даже сам вызвался сесть вместо врачей.

«Вечером еще делал уроки»: в Горячем Ключе ребенок с ковидом умер за три часа, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.