Перейти к основному контенту
31.10.2021 23:03

Детей будут прививать «Спутником», разбавленным физраствором

Исследователи говорят, что подобрали безопасную и эффективную концентрацию вакцины для малышей

Детей будут прививать «Спутником», разбавленным физраствором
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Четвертая волна коронавируса накрыла Россию — новую инфекцию тяжело переносят не только взрослые, но и дети. По словам медиков, малыши болеют очень тяжело. Им невозможно сбить температуру, у них сильный кашель и рвота пеной.

Как утверждают в Минздраве, обезопасить детей от новых опасных мутаций вируса поможет вакцинация. Директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что для вакцины подобрали концентрацию, которая будет эффективна и безопасна для малышей. Для этого «Спутник V» будут разводить физраствором. Об этом пишет ТАСС.

- Подобрали дозу классического «Спутника V», которая будет эффективна и безопасна для детского населения. Эта доза - исходный «Спутник V», разведенный фактически физраствором, соответственно, в пять раз. Для более младшей группы «Спутник V» разведен уже 10 раз, - цитирует Гинцбурга источник.

Прививать детей будут не только в России. Так, регулятор США уже одобрил вакцину от компании Pfizer. Вакцинировать можно детей в возрасте от 5 до 11 лет. По результатам исследований, эффективность Pfizer составляет 90,7%.

Что же касается первой отечественной вакцины, то в Европе «Спутник V» до сих пор не признают.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Минздрав одобрил использование вакцины «Спутник V» матерям с грудничками.Министерство здравоохранения России исключило грудное вскармливание из перечня противопоказаний для вакцинации «Спутником V». Разработчик препарата уже внес изменения в инструкцию. При этом отмечается, что пока неизвестно, способны ли действующие вещества, входящие в состав вакцины, проникать в грудное молоко.

Новый штамм в три раза заразнее того, что появился в 2019-м в Китае, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости