Перейти к основному контенту
11.08.2021 09:20

Детскую вакцину от коронавируса могут зарегистрировать в сентябре

Для этого делается все необходимое

Детскую вакцину от коронавируса могут зарегистрировать в сентябре
Фото: «Известия»
Фото: «Известия»

В сентябре в России может быть зарегистрирована детская вакцина от COVID-19. Как рассказал директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, сейчас идет подготовка отчета перед расширенной второй фазой клинических испытаний.

- К 15 сентября мы уже сможем зарегистрировать детскую вакцину, чтобы параллельно можно было колоть ее школьникам, - отметил Гинцбург.

Он добавил, то возможно придется делать третью фазу на выборке в три тысячи человек, тогда в сентябре препарат не успеют зарегистрировать. По этому поводу он выразил опасения, так как в период распространения индийского штамма дети пойдут в школу.

По словам Александра Гинцбурга, за год с момента регистрации вакцина «Спутник V» полностью оправдала себя и доказала свою эффективность и безопасность, пишут «Известия».

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Краснодаре вакцинация возможна стала причиной гибели целой семьи. У ученицы 6 класса школы №61 хутора Ленина Карасунского внутригородского округа города Краснодара умерли все родственники: мама, папа, бабушка, что причиной смертей стали «последствия прививок от ковида». Четверо членов семьи в один день сделали прививку, трое из них умерли 16, 23 и 26 июля. Четвёртый взрослый член семьи (дедушка) на момент отправки сообщения находился в реанимации в тяжелом состоянии. В ситуации со смертью будут разбираться генеральная прокуратура и Росздравнадзор.

Медики объяснили причины смертей после вакцинации. Так, председатель городского комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец заявил журналистам, что летальные случаи, зафиксированные среди тех пациентов с короновирусом, которые уже прошли вакцинацию, связаны с наличием у них тяжелых сопутствующих заболеваний, сообщил.

- Есть случаи, когда пациенты завершили вакцинацию двумя компонентами, и у них фиксировался летальный исход. Но это пациенты с тяжелыми сопутствующими патологиями – сердечно-сосудистыми, онкологическими и прочими, - цитирует главного врача Петербурга РИА Новости.

По словам Лисовца, единичные летальные случаи наблюдались и среди заболевших коронавирусом детей.

- Что касается смертей детей от коронавирусной инфекции, то, к сожалению, они наблюдались и в Санкт-Петербурге, но происходило это среди тех детей, у которых еще были тяжелые сопутствующие заболевания. Это, прежде всего, онкологические заболевания и заболевания крови. Но число таких людей исчисляется единицами, - отметил глава комздрава.

Медики объяснили причины смертей после вакцинации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.