Перейти к основному контенту
14.10.2021 19:57

Досрочную сдачу ЕГЭ в 2022 году могут отменить

Свои коррективы в процесс экзаменации может внести рост заболеваемости COVID-19

Досрочную сдачу ЕГЭ в 2022 году могут отменить
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал о возможных изменениях в сроках ЕГЭ-2022. Корректировки будут складываться из эпидемиологической обстановки в стране, которая сложится к марту. Традиционно экзаминация проходит в три этапа: досрочный - с 21 марта по 15 апреля, основной - с 27 мая по 2 июля и дополнительный - с 5 по 20 сентября.

- Мы ожидали, что осенью эпидемиологическая ситуация будет спокойной, но видим: этого не происходит. С большой вероятностью весной будут тоже проблемы​​​. Если такая ситуация сохранится, скорее всего, все досрочные экзамены будут перенесены в основную волну, - отметил Анзор Музаев.

Ранее «Живая Кубань» писала, что группа депутатов от фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым внесла в Госдуму законопроект о прохождении ЕГЭ на добровольной основе с возможностью сдать выпускные экзамены по программам среднего общего образования в другой форме. Однако Рособрнадзор высказал свое мнение по поводу полного отказа от ЕГЭ.

Считается, что экзамен подтвердил востребованность как эффективный механизм отбора абитуриентов для поступления в вузы. Также в Рособрнадзоре ответили на вопрос о введении дополнительных обязательных экзаменов. Там пояснили, что вводить новые обязательные дисциплины они не планируют.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.