Перейти к основному контенту
21.01.2021 17:46

ЕГЭ заменит вступительные испытания в вузах

Минпросвещения изменил порядок сдачи экзаменов

ЕГЭ заменит вступительные испытания в вузах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Минпросвещения РФ разработан проект постановления правительства, согласно которому в этом году вступительные испытания в вузы будут проходить в форме ЕГЭ. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает Regnum.

- Единый государственный экзамен в 2021 году проводится как вступительные испытания при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, — говорится в сообщении.

Выпускникам, которые в 2021 году собираются поступать в вузы, для получения аттестата придется сдать только ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет. Основной период ЕГЭ — с 31 мая по 2 июля. Те же, кто не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ сдадут государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку и математике. Он запланирован на конец мая. Досрочный период проведения экзаменов в 2021 году отменен. Итоговое сочинение и изложение, которые являются для выпускников одиннадцатых классов допуском к государственной итоговой аттестации, намечены на середину апреля.

Девятиклассники получат аттестаты об основном общем образовании на основании результатов ГИА по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Аттесттация пройдет в период с 24 по 28 мая. Экзамены по выбору в этом году они сдавать не будут.

Стали известны даты проведения ЕГЭ и итогового сочинения в 2021 году, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости