Перейти к основному контенту
13.12.2020 16:57

Экокатастрофа в Норильске: «Норникель» настаивает на своей невиновности

Компания не спешит расстаться с деньгами и признать свою ошибку

Экокатастрофа в Норильске: «Норникель» настаивает на своей невиновности
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Красноярске продолжается суд, который местные журналисты окрестили «Росприроднадзор против Норникеля».

В Арбитражном суде прошло уже четвёртое по счету заседание по громкому делу о разливе топлива на ТЭЦ-3 в Норильске.

Там в конце мая произошла авария, из резервуара вылилось около двадцати тысяч тонн топлива. Росприроднадзор настаивает на компенсации в 148 миллиардов рублей, «Норникель» же готов выплатить чуть больше 20. На прошлых заседаниях компания и вовсе начала настаивать на натуральной форме возмещения ущерба. К примеру, готовы выпустить мальков в реку, сообщает «ТРК7».

Представители заполярной компании недовольны тем, как проводились отборы проб. Площадь участка, на котором проводили исследование, удваивается и даже утраивается, настаивает представитель ответчика, «Норильского никеля». Также в компании утверждают, что в почве не было веществ, которые нашли проверяющие. Истец - Росприроднадзор - в свою очередь говорит, что «Норникель» после аварии не предоставил никаких документов, в которых бы говорилось, какие вещества были в резервуаре. Хотя запрос об этом им направляли.

Росприроднадзор сразу выбрал наступательную позицию. На заседания даже приезжает глава ведомства Светлана Радионова. А вот «Норникель», по словам истца, специально затягивает процесс, предоставляет  документы, не имеющие отношения к делу и просит перенести заседания на следующий год.

Тут все понятно. Потанин (владелец «Норильского никеля») и компания всеми силами и способами пытаются доказать свою непричастность к экологической катастрофе и минимизировать потери, в том числе, штрафные санкции. В декабре в газете «Ведомости» вышла статья об экспедиции ученых Сибирского отделения Российской академии наук. Они исследовали «точные контуры пятен загрязнения» после аварии на ТЭЦ-3. Члены экспедиции пришли к выводу, что «причиной подтвержденного исследованием расщепления многолетних мерзлых пород в основании резервуара №5 и просадки свайного фундамента мог стать подземный талик, источником которого является озеро, расположенное поблизости от разрушенного объекта».

И при этом, ученые не увидели пагубного воздействия аварии на экологию озер и рек.

Казалось бы, очень странные выводы. И в понимании здравомыслящих людей все должно быть наоборот. Но так можно подумать, если не знать, что экспедиция была организована Владимиром Потаниным и его «Норникелем». И выводы «своих» ученых, стало быть, теперь научно доказывают непричастность горно-металлургической компании к аварии и экокатастрофе.

Когда в деле будет поставлена точка, даже предположить сложно. Пока Росприроднадзор печется за экологию, «Норникель», видимо, пытается спасти свои миллиарды. Наверняка на следующем судебном заседании снова будет много лишних слов и документов, всплывет еще какая-нибудь «доказанная научно» правда. Истец и ответчик встретятся вновь лицом к лицу 24 декабря.

P.S. В юге Индии в городе Элуру произошла вспышка неизвестной болезни. Один человек умер, более 600 оказались в больницах с жалобами на головокружения, головную боль, эпилепсию, внезапные обмороки, пену изо рта, дрожь. Предположительно, люди могли отравиться тяжелыми металлами - ртутью, никелем, свинцом. По одной из версий, причиной массового недомогания у жителей Элуру стали токсичные хлорорганические соединения, которые используют в качестве пестицидов и при борьбе с комарами и которые могли попасть в воздух и пищу. Применение хлорорганических соединений запрещено или ограничено во многих странах из-за того, что они могут стать причиной онкологических заболеваний и нанести другой вред здоровью. Такие соединения могут оставаться в окружающей среде долгие годы.

Но чего не сделаешь ради финансовой выгоды отдельных людей. Которые часто забывают, что экология не может быть частной. На ней нельзя зарабатывать, уничтожая все живое вокруг. Если бы тот же Потанин, который остался жить в стране, где экология - одна из важнейших проблем, задумался бы о том, что он или его близкие могут пострадать от наплевательского отношения к природе, вряд ли он так бы себя вел. И, в случае, если его компанию суд признает виновной, признался бы в этом, и заплатил бы любые деньги, и публично извинился. Но это вряд ли произойдет. Ведь там, где живет миллиардер, он и его семья надежно защищены от экологических аварий и катастроф. И какая разница, что творится в далекой Сибири.

Справедливость восторжествовала: «Норникелю» все-таки «прилетел» реальный штраф за содеянное, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.