Перейти к основному контенту
30.11.2021 12:07

Экс-чиновник Смертин решил по-крупному «франшизить» в Краснодаре

Гендиректорство в медиа заместитель мэра-единоросса будет, видимо, виртуозно сочетать с политическим пиаром

Экс-чиновник Смертин решил по-крупному «франшизить» в Краснодаре
Фото: Югополис
Фото: Югополис

Информация о работе бывшего заместителя главы администрации Краснодара по внутренней политике Антона Смертина в качестве помощника депутата Госдумы, экс-мэра Евгения Первышова подтверждена. Вероятно, два чиновника не смогли расстаться после насыщенного троллейбусным скандалом взаимодействия в стенах мэрии города.

- По совместительству буду работать помощником депутата Госдумы Евгения Первышова, - проинформировал Антон.

При этом Смертин умолчал об интересном - деталях оформления сотрудничества с Первышовым: по договору или на общественных началах.

Понятно, что работать бесплатно, «за идею» Смертин вряд ли бы стал. А вот сочетание политической работы с реализацией различных достойно финансируемых проектов смотрится весьма перспективным занятием.

Смертин сразу же заявил в одноименном телеграм-канале о возвращении в объединенную редакцию РБК на Юге России и Северном Кавказе. На этот раз, по его словам, в качестве генерального директора ряда франшиз названного медиаресурса.

- Опыт и знания, полученные за полтора года на муниципальной службе, здесь точно пригодятся, - написал Смертин, сделавший все для победы своего боса депутата-единоросса .

И с этим трудно спорить. Скандальная история с краснодарскими троллейбусами, например, вышла далеко за пределы Кубани. Дело прогремело на федеральном уровне с участием Генеральной прокуратуры РФ. Поэтому медийную активность бывшего мэра Первышова и его зама Смертина по этой части работы все отлично помнят.

Не каждый чиновник может с мощным усердием настаивать, что троллейбус со старыми советскими деталями - новый. Смертин смог. Похоже, что он так неистово старался, что сам в это поверил.

Вероятно, на новом месте в РБК и эти навыки Смертину пригодятся. Оплачиваемую в рамках госконтрактов «правду» экс-чиновник сможет представлять на «пятерочку». Только вот не пострадает ли от этого популярность крупнейшего делового медиахолдинга страны?

Нет сомнений, что работая вице-мэром в кубанской столице, Антон получал массу самой разнообразной информации. Обычно на таких должностях соответствующими лицами документально оформляется доступ к специально охраняемой законом тайне.

Получал ли разрешение по ознакомлению с «секретными» сведениями лично муниципальный служащий Смертин, доподлинно не известно. Если же да, то это накладывает на его новые трудовые «подвиги» определенные законом ограничения.

Впрочем, и эти возможные «препятствия» могут быть формальными. Ведь изначально руководителем в муниципальный орган власти Смертин попал вроде как без необходимого при этом стажа. Вероятно, на многое при желании можно закрыть глаза.

Однако имеется и другой значимый момент. В период работы Смертина в мэрии щедро финансировались из бюджета госконтракты на освещение деятельности чиновников в СМИ. Это миллионы казенных рублей. Хорошие информационные «заказы» власти исполняет, скорее всего, и РБК.

В своем телеграм-канале после публикации о карьерном повороте Смертин разместил анимированное изображение слащавого паренька и текстом на английском «Miss me?» («Скучали по мне»?). Выставленная картинка парня-красавчика, наверное, как-то призвана дополнить образ Антона.

Экс-чиновник Смертин решил по-крупному «франшизить» в Краснодаре

Вице-мэры Смертин и Егорова обманули ожидания краснодарцев ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.