Перейти к основному контенту
11.10.2019 15:48

Экс-министр труда Кубани стал руководителем «Артека»

Распоряжение подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым

Новости рубрики Общество
Фото: news.myseldon.com
Фото: news.myseldon.com

Распоряжение подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым.

В официальном документе на сайте российского правительства сказано: «Назначить Федоренко Константина Альбертовича директором Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Международный детский центр «Артек» сроком на 5 лет».

Предыдущий директор Алексей Каспржак покинул свой пост в декабре 2018 года по собственному желанию. С февраля 2019 года Константин Федоренко исполнял обязанности руководителя «Артека».

«Живая Кубань» поздравила Константина Альбертовича с назначением на новую должность и попросила рассказать о ближайших планах «Артека».

«Мы будем продолжать динамичное развитие «Артека», которому исполнилось 94 года. - В первую очередь, это создание безопасных и комфортных условий для пребывания детей в нашем центре. Будем оперативно разрабатывать технологии и образовательные программы в соответствии с современными требованиям. Мы продолжаем традиции, заложенные в артековской педагогике. В этом году «Артек» примет 43 633 ребенка. Сейчас заканчивается 11 смена из 15 под названием «Архитекторы дополненной реальности». Ребята занимаются проектированием и изучением профессий будущего, анализируют специальности прошлого. Сейчас в детском центре отдыхают 3317 детей из 82 субъектов России и 12 иностранных государств.

Безусловно, путевка в «Артек» - это награда детям за их достижения. Так было, есть и будет. «Артек» - это объятия Родины, которые согревают ребят, проявивших себя в различных направлениях».

Досье

Константин Федоренко родился 29 декабря 1976 года в Белореченске Краснодарского края.

С 1997 года по 2005 год работал в ОАО «Белореченскрайгаз». При главе района Иване Имгрунте Константин Федоренко занимал должность заместителя начальника управления промышленности администрации Белореченского района, руководил управлением инвестиций и проектного сопровождения районной администрации. В 2008 году Федоренко возглавил комитет реформ и развития по Белореченскому району департамента инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края. Спустя три года стал заместителем главы администрации муниципального образования Белореченский район.

Когда была создана этническая станица «Атамань», Федоренко был ответственным за работу белореченского куреня. Можно сказать, что Константин Альбертович - из тех первых создателей кубанского музея под небом, которым сегодня по праву гордится Кубань. Там на его неординарные управленческие качества обратила внимание Галина Золина и пригласила его в краевое министерство образования и науки.

С апреля 2013 года - заместитель министра образования и науки Краснодарского края.

В августе 2017 года Константин Федоренко занял пост исполняющего обязанности министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. С июля 2018 года - министр труда и социального развития Краснодарского края.

С февраля 2019 года - врио директора международного детского центра «Артек».

Другие актуальные новости