Перейти к основному контенту
15.12.2021 18:00

Экс-судье Елене Хахалевой может грозить до 14 лет заключения

Уголовное дело на нее собираются возбудить сразу по двум статьям УК

Экс-судье Елене Хахалевой может грозить до 14 лет заключения
Фото: РБК
Фото: РБК

«Живая Кубань» сегодня уже сообщала, что Высшая квалификационная коллегия судей дала добро Следственному комитету на возбуждение уголовного дела в отношении бывшей судьи Краевого суда Елены Хахалевой. С представлением об этом в ВККС обращался глава СК Александр Бастрыкин.

На заседании ВККС судьи одобрили представление главы следкома.

- Представление председателя Следственного комитета удовлетворить. Дать согласие на возбуждение уголовного дела, - огласил решение глава ВККС Николай Тимошин, пишут РИА Новости.

Напомним, Хахалеву подозревают в крупном мошенничестве и служебном подлоге. За эти преступления ей может грозить до 14 лет заключения. По части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), экс-судье грозит до 10 лет лишения свободы, а по части 2 статьи 292 УК (служебный подлог), наказание - до 4 лет тюрьмы.

При этом 15 декабря стало известно, что в России Елены Хахалевой нет. По данным спецслужб, она улетела в Армению еще в начале декабря.

- По информации, полученной представителем Следственного комитета от ФСБ, Хахалева 8 декабря вылетела в Ереван, сведений о ее возвращении в Россию нет, - сказали в ВККС.

Эту информацию подтвердила и адвокат Хахалевой. По ее словам, экс-судья находится за рубежом на лечении. Якобы туда она выехала еще в начале декабря до появления информации о рассмотрении ВККС вопроса по ее делу.

В СК объяснили: Хахалева совершила служебный подлог и незаконно получила зарплату, отсутствуя на рабочем месте. При этом отметки в служебном табеле были. Таким образом Хахалева накопила более 120 прогулов.

О Елене Хахалевой говорят с 2017 года, когда стало известно о свадьбе ее дочери, где выступили Валерий Меладзе, Сосо Павлиашвили, Вера Брежнева, Николай Басков. На торжество потратили около двух миллионов долларов.

Осенью 2018 года пленум Верховного суда РФ исключил Хахалеву из президиума Краснодарского краевого суда. Судья также покинула должность председателя коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда. А летом 2020 года Хахалеву уволили. Она жаловалась Путину и пыталась восстановиться в должности, но ей было отказано.

“Золотая судья” Елена Хахалева отказалась раскрывать свои доходы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.