Перейти к основному контенту
28.10.2020 16:09

Эксперт: масштабная дезинфекция может быть опасна

Обработка открытых пространств не помогает при эпидемиях

Новости рубрики Общество
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Масштабная и тотальная обработка дезинфицирующими средствами улиц и открытых пространств не может считаться противоэпидемическим мероприятием, способным остановить пандемию коронавируса — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Владимира Кутырева. Эти необдуманные действия наносят удар по равновесию микробиома, окружающего нас, и могут сформировать устойчивую патогенную микрофлору на улицах в результате постоянной обработки повехностей дезинфицирующими растворами. Эти процессы сравнимы с образованием внутрибольничной устойчивой инфекции, которую уже «не берут» никакие антибиотики. Она возникает на фоне массового применения антимикробных препаратов, формирующих новые резистентные штаммы микроорганизмов. 
По этой же причине Владимир Кутырев предостерег и от употребления антибиотиков при коронавирусной инфекции. Хотя в настоящее время даже врачи часто назначают их при первом подозрении на COVID-19. Директор института напомнил, что антибиотики не только не убивают никакие вирусы, но и негативно воздействуют на микробиоту организма человека, подавляя иммунитет.
«Во-вторых…мы создаем почву для того, чтобы в организм любые возбудители легче проникали. И третий аспект — создаем патогены, устойчивые к антибиотикам», — сказал глава  противочумного института. Если же вам назначили курс таких препаратов, необходимо этот курс в 5-7 дней выдержать, а затем уже начать принимать необходимые пробиотики для восстановления нормальной микрофлоры. 

 Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодаре сотрудники МЧС России продезинфицировали аэропорт.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban