Перейти к основному контенту
03.09.2021 10:30

Эксперты назвали самые некачественные продукты в России

Тройку лидеров возглавили пельмени, мед и школьная форма

Эксперты назвали самые некачественные продукты в России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Названы самые некачественные продукты в России. Об этом рассказал глава Роскачества Максим Протасов «Известиям».

- В их числе пельмени. Это сложный продукт, потому что он смесовый, требующий особых режимов хранения, не самый простой в производстве. И действительно, в этой категории высока доля нарушений, — сказал Максим Протасов.

Внезапно в список продуктов затесался и мед, как оказалось, в нем находят много антибиотиков. Их уровень достаточно высокий, поскольку пчел неправильно лечат. Минсельхоз и Россельхознадзор проводят работу с пасечниками, чтобы привить им навыки правильного ухода за пчелой.

Замыкает тройку лидеров школьная форма. По словам главы Роскачества бывает, что ткань не соответствует маркировке, не дышит, не пропускает влагу.

Ранее 12 апреля «Живая Кубань» писала, что краснодарскому маслосырзаводу запретили выпускать молочную продукцию. На тот момент у ОАО «Маслосырзавод Славянский» уже отозвали декларации о соответствии на масло, сметану и ряженку, поскольку в пробах этих товаров установлены факты фальсификации.

Нарушения обнаружили в ходе проведения мониторинга Управления. По итогам исследований, на производство такой продукции, как «Масло сливочное «Крестьянское» с массовой долей жира 72,5%», «Сметана, с массовой долей жира 20%», «Ряженка с массовой долей жира 2,5%» отозваны декларации соответствия, гарантирующие соответствие нормам ЕАЭС.

Кроме того, было выдано предписание о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда и приостановлении реализации продукции.

Краснодарцам вернули деньги за некачественные товары, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.