Перейти к основному контенту
15.12.2020 08:05

Эксперты назвали самых пьющих жителей России

Алкоголь употребляют 85 процентов трудоспособных граждан

Эксперты назвали самых пьющих жителей России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Самыми пьющими регионами России в 2020 году признаны Коми, Чукотка, Удмуртия, Сахалинская и Магаданская области. Таковы результаты исследования проекта «Трезвая Россия».

В пятерку самых трезвых субъектов страны вошли Ингушетия, Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, передает РТ.

При составлении ранжированного списка эксперты основывались на шести показателях. Речь идет о числе умерших от отравления алкоголем; численности больных, состоящих на учете с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольный психоз»; числе преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения; региональном объеме проданного алкоголя в литрах чистого спирта; числе правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом спиртосодержащих напитков; ограничениях на продажу алкоголя в каждом конкретном регионе.

Самым популярным алкогольным напитком, по данным «Трезвой России», среди россиян стало пиво. Так, за год граждане выпивают 8,5 миллиарда литров. На втором месте оказалась водка, ее годовой оборот составил миллиард литров.

Кроме того, авторы исследования к выводу, что более 85 процентов трудоспособных россиян употребляют алкоголь. При этом 70 процентов смертей граждан в этом возрасте прямо или косвенно связано со злоупотреблением спиртных напитков.

В Новороссийской больнице подрались пьяные пациенты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.