Перейти к основному контенту
17.09.2022 15:00

Эксперты советуют убрать геолокацию в смартфонах

Некоторые функции гаджета нужно отключить для безопасности

Эксперты советуют убрать геолокацию в смартфонах
Фото: inetin-magaz.ru
Фото: inetin-magaz.ru

В смартфонах нужно убрать геолокацию и снизить яркость экранов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на «Прайм».

Для оптимизации работы и защиты личных данных рекомендуется отключать некоторые «автоматические» функции, считает генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков.

- Если особо не нужна служба геолокации, лучше отменить ее использование по умолчанию. В фоновом режиме она собирает данные для многих приложений, которым знать, где вы находитесь, вовсе ни к чему, - рассказал Кусков.

Нужно обращать внимание на то, к каким данным каждое новое приложение запрашивает доступ при установке, и самостоятельно контролировать этот аспект.

Чтобы не расходовать трафик и заряд смартфона, следует отключить автоматическое обновление приложений.

А еще можно уменьшить яркость экрана. Если она по умолчанию установлена на слишком высоком уровне, то плохо влияет на зрение.

Свои рекомендации дает и руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Вадим Виноградов. Он предостерег пользователей от бездумного согласия с условиями использования интернет-сайтов, в том числе cookies.

Пользовательское соглашение является не просто информационным текстом, но еще и документом, имеющим юридическую силу. Там указывается, какие данные собираются, как они хранятся и кому могут передаваться.

- Разработчики смартфонов и операционных систем могут в любой момент прослушать разговор владельца гаджета, так как имеют право регулировать удаленный доступ к любым функциям и датчикам устройства, в том числе к микрофону и динамику, - добавил Виноградов.

В Краснодаре поймали курьеров, которые работали на интернет-мошенников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.