Перейти к основному контенту
13.12.2021 10:21

Этой ночью небо украсит звездопад Геминиды

Прогнозируется 120 метеоров в час

Этой ночью небо украсит звездопад Геминиды
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Этой ночью над планетой ожидается самый красивый и мощный звездопад года. Как сообщает Московский планетарий, прогнозируется 120 метеоров в час.

Наблюдают Геминиды над южным горизонтом, они хорошо видны со всей территории России. Но в этом году Луна в фазе близкой к полнолунию помешает наблюдениям. В декабре созвездие Близнецы хорошо видно высоко над южным горизонтом всю ночь, начиная с 21:00 и до восхода Солнца. Наибольшую высоту над южным горизонтом радиант Геминид набирает около 2 часов ночи.

Этой ночью небо украсит звездопад Геминиды

Метеоры Геминид белые и яркие, не очень быстрые и практически не оставляют длинных следов. Поток мелких остатков Фаэтона летит не навстречу Земле, а догоняет ее, поэтому скорость метеоров Геминид невысокая около 35 км/с. В период активности метеоры могут падать очень часто и наблюдать их лучше на темном незасвеченном городскими огнями небе.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в октябре можно было увидеть два звездопада. Оба грядущих небесных привета имели свои имена - Драконида и Орионида.

Звездопад Дракониды был виден невооруженным взглядом в начале октября. Своего пика он достиг с 8 до 10 число. Особенно хорошо звездный дождь был виден перед рассветом.

А в 20 числах октября любители романтики могли загадать свои желания под Орианидой. В ночь с 21-го на 22 октября осеннее кубанское небо раскрасили всполохи сгорающих в атмосфере метеоритов, прилетевших к земле со стороны Ориона.

В Краснодарском крае пройдет мощный звездопад, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.