Перейти к основному контенту
19.02.2022 10:22

Эвакуированных жителей ДНР и ЛНР будут размещать на Кубани

В Госдуме считают, что Ростовская область в одиночку не справится с таким потоком людей

Эвакуированных жителей ДНР и ЛНР будут размещать на Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кубань, Ставрополье, Волгоградскую и Воронежскую область нужно подключать к приему эвакуированных жителей ДНР и ЛНР, поскольку Ростовская область в одиночку не справится с таким потоком людей, заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий. Об этом пишет «Интерфакс».

- В ближайшие дни прибудут около 100 тысяч человек. Если события будут развиваться как в 2014 году, прибудет от 400 до 700 тысяч человек, зависит от того, как планируют те штабы, которые создали Пасечник и Пушилин. Если только с прифронтовой зоны эвакуировать — то это около 100 тысяч, если начнут более массово — то количество людей будет кратно увеличиваться, - сказал Водолацкий.

В МЧС ДНР сообщили о планах вывезти в Ростовскую область РФ в рамках масштабной эвакуации около 700 тысяч жителей республики.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в ЛНР эвакуируют граждан, а в ДНР заработали сирены. Ситуация в народных республиках накаляется. Глава ЛНР призвал жителей республики эвакуироваться в Россию, поручил ведомствам обеспечить эвакуацию социальных объектов. Ближайшая область для эвакуации является Ростовской. Видимо, именно туда станут вывозить всех граждан. Пограничные пункты на границе переведены в режим быстрого пропуска людей. В Ростовской области уже развёрнуты пункты временного размещения для сотен тысяч человек, где им обеспечат условия проживания до окончания острой фазы конфликта. Все гуманитарные мероприятия согласованы с российскими властями.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.