Перейти к основному контенту
23.03.2021 19:29

Ейск переезжает в Ростовскую область?

В соседнем регионе всерьез обсуждают идею передачи кубанского города

Ейск переезжает в Ростовскую область?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кубанский Ейск находится недалеко от границы с Ростовской областью. И в 61 регионе всерьез обсуждают возможность смены городом региональной принадлежности. Дескать, так Ейск будет привлекательнее для туристов. В социальных сетях даже запустили голосование, чтобы спросить мнение горожан на этот счет. СМИ Ростовской области также утверждают, что, якобы разговоры о переподчинении Ейска ведутся в депутатских кругах самого города.  Но ни власти Ростовской области, ни власти Кубани эти разговоры пока официально не прокомментировали.

«Живая Кубань» обратилась за комментариями к заместителю главы Ейского района Александру Шабанову. Он заявил, что подобного рода разговоры – ближе к фейкам.

«Все забывают, что муниципальная власть - это власть народа! И прежде чем изменить границы, нужно спросить у народа! Пусть читают Конституцию, главу 8», - резюмировал замглавы Ейского района.

Напомним читателям, что одна из статей главы 8 Конституции гласит, что «изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий». То есть без референдума в этом вопросе не обойтись.

Ранее «Живая Кубань» писала, что 25 февраля депутаты Горсовета Ейска обсудили новый статус муниципалитета, предложив обособиться от района и его проблем. Мол, я не я и хата не моя. Инициатива депутатов направлена на то, чтобы нынешний районный центр - Ейск - стал самостоятельной единицей. И в отдельный муниципалитет превратился Ейский район. Причем со своим центром – поселком Октябрьским.

Нарочно не придумаешь: в Ейске появилась дорога, по которой не ездят машины, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.