Перейти к основному контенту
21.05.2021 13:32

Фонд «Вольное Дело» помогает найти информацию о кубанцах, не вернувшихся с фронта ВИДЕО

С февраля поисковый отряд установил фронтовую судьбу 50 бойцов, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны

Фонд «Вольное Дело» помогает найти информацию о кубанцах, не вернувшихся с фронта ВИДЕО
Скрин-шот видео «Живая Кубань»
Скрин-шот видео «Живая Кубань»

В Усть-Лабинске в Доме культуры «Кубань» чествовали память героев войны, о судьбе которых ничего было не известно 80 лет, и чьи родственники все эти годы безуспешно пытались разыскать информацию о них.

В помощь кубанцам фонд «Вольное Дело» и его основатель – промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска - запустил проект «По архивам войны». Для реализации проекта был создан поисковый отряд, в который вошли лучшие историки и архивисты края. В задачи поисковиков входит сбор и изучение информации о солдатах, их военном пути, боевых заслугах и местах захоронения. За три месяца к организаторам за помощью найти сведения о пропавших во время войны родственников обратились более 70 человек. Благодаря проекту «По архивам войны» удалось реконструировать фронтовой путь уже 50 бойцов.

Проект имеет важное значение для патриотического воспитания молодежи. В нем участвуют школьники, для которых фонд организовал курсы поисковиков. На них ребята научились работать с архивными базами данных, изучили специальное снаряжение для полевых работ и попробовали сами воссоздать маршруты передвижения советских войск. Школьники принимали заявки от родственников, работали с семейными и историческим архивами, отправляли запросы в исторические и военные организации.

Проект «По архивам войны» действует в Усть-Лабинском районе, но вскоре будет расширен до всего Краснодарского края. Оставить заявку на поиск информации может любой желающий.

Телефон горячей линии проекта: +7 952 872-67-52.

Ученики «Усть-Лабинского Лицея» хранят память о Великой Отечественной войне ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.