Перейти к основному контенту
25.06.2021 13:43

Газанули: в Туапсинском районе пообещали возобновить бесперебойную поставку топлива

Поводом стало решение жителей записать видеообращение на горячую линию президента?

Газанули: в Туапсинском районе пообещали возобновить бесперебойную поставку топлива
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В полдень 30 июня Владимир Путин выйдет на связь со страной. И как всегда перед стартом прямой линии с Владимиром Путиным в стане руководителей местных кубанских муниципалитетов царит настроение паники. Все ресурсы бросаются на то, чтобы к президенту не поступило ни одного вопроса из числа тех, что реально волнуют жителей. Никак нельзя, чтобы Путин услышал о нерешаемом годами помоечном коллапсе Белореченска, о распиле земель лесфонда, о чиновничьей коррупции, о провалах исполнения нацпроектов, об уничтожении малого бизнеса, об отсутствии воды в кранах жителей Геленджика.

Но, наверное, более всего сейчас волнуется глава Туапсинского района Виталий Мазнинов. Потому как вопрос, который в своем видеообращении собираются задать президенту жители, сейчас, наверное, самый в стране актуальный. Ведь только что вышло президентское распоряжение об обеспечении домовладений природным газом. Первоканальная программа «Время», новостные программы иных центральных каналов полны репортажей о том, как эта работа уже разворачивается по всей стране. Люди полны надежд, чиновники демонстрируют энтузиазм.

Но вот в Туапсинском районе ситуация как раз противоположная. О проблеме мы уже писали и не раз. Депутаты и местная власть ничего не делают для того, чтобы решить проблему. Люди вынуждены жить без горячей воды и возможности приготовить горячую еду.

Ситуация, где местная власть не мычит, не телится, депутаты без полномочий и желания помочь избирателям, а газовщики в долгах как в шелках, более чем абсурдна.

Напомним, одним из проектов реализованных под Сочинскую олимпиаду стал проложенный по морю газопровод Джубга-Лазаревский-Сочи. Одной из его задач было обеспечение природным газом жителей Туапсинского района. Но программу откровенно похерили на… 6!!! лет.

Во время запуска «Южного потока» 8 января 2020-го президенту, который поинтересовался, как дела с газификацией края, отчитались прежними достижениями, сообщив, что край газифицирован на 83 процента. И умолчав, что в Туапсинском районе с этим делом не очень – всего 14,5 процента.

Подавляющее большинство домов района до сих пор «сидят» на газгольдерах со сжиженным газом. А с начала этого года и тут нарисовались немалые проблемы. Газ стал поставляться с перебоями. Его не было днями-неделями -месяцами. Ситуация к лучшему не менялась. Разве что существенно увеличилось число обещаний, несущихся с различной высоты трибун: «предпринять все необходимые меры… решить… обеспечить… гарантировать». Били себя в грудь местные чиновники, кандидат-единоросс и начальники «Туапсегоргаза».

Но туапсинцы, видимо, совсем разуверились в народных избранниках и власть предержащих и запустили по соцсетям вот такое сообщение.

Газанули: в Туапсинском районе пообещали возобновить бесперебойную поставку топлива

И это накануне прямой линии с президентом!!! Реакция последовала незамедлительно. Враз у всех открылись глаза. Сейчас утверждается постановление главы Краснодарского края о выделении району субсидии на 62 млн рублей. Планируется, что бесперебойную поставку газа в муниципалитете возобновят в июле.

И главное, оперативно отреагировал лава Туапсинского района Мазнинов, который годами попросту отмалчивался. Он даже чистосердечно признал проблему:

- Уже не просто критическую, а кризисную ситуацию с перебоями в Туапсинском районе поставок сжиженного газа, ставшую Проблемой с большой буквы для жителей, для всех нас, благодаря общим усилиям удалось переломить. В июле подача топлива будет возобновлена.

Так и хочется процитировать слова из известной песни – «где ж ты раньше был, целовался с кем, с кем себе самому изменял?».

Но туапсинцы – народ въедливый. Все проанализировали и сделали свои выводы. Переживают, что затея может провалиться. Как известно, критическая ситуация с поставками сжиженного газа населению курортного района связана с существенной разницей между оптовой ценой голубого топлива и его стоимостью для населения. В результате этого «Туапсегоргаз», по сути монополист в районе, практически стал банкротом. Возбуждено уголовное дело. Ряд работников в бегах. Поэтому меткие на острое слово жители прозвали дали организации свое название – «ТуапсеБЕЗгаз».

- Деньги, как пишут, пойдут в район, но по факту их отдадут «Туапсегоргазу», а их принципиальная позиция: погасить свои расходы, а только потом будет газ. Лучше все без исключения деньги потратить на переподключение МКД к природному газу, так сжиженный снова весь своруют, он улетучится - и на этом все, - высказал свои сомнения известный общественник Валерий Хот.

К тому же большинство руководителей предприятия (директор, главный инженер и другие) являются членами ЛДПР. Впереди выборы в Госдуму – а значит, нужны финансы на предвыборную агитацию. Туапсинцы считают, что, скорее всего, на нее будут направлены и те 62 миллиона, потому как у «Туапсегоргаза» на избирательную кампанию средств нет – он банкрот.

Перспективы газификации района выглядят туманно еще и потому, что 62 миллиона навряд ли хватит на прокладку всех необходимых для перехода на природный газ труб. Этот проект тянет на миллиарды рублей.

Зато сам глава района Мазнинов излучает оптимизм. Но, если ситуацию уже удалось переломить, то где газ сейчас, а не в июле? Мазниновская бравость, она, похоже, не для решения проблемы, а для того, чтобы не дать туапсинцам возможности рассказать о его бестолковости президенту. Мол, спокойно, граждане, я тут попотел и все решил.

Но ведь не решил Мазнинов ровным счетом ничего. Потому как даже если краевые 62 миллиона не уйдут на предвыборную агитацию, а пойдут эти деньги полностью на сжиженный газ, это ведь просто отсрочка грядущего полного коллапса. Возможно, край подкинет еще какие-то миллионы и перед сентябрьскими выборами, чтобы народ не проклял назначенных руководством будущих победителей.

Ну, а что потом, после выборного дня? Суетиться-то муниципальное начальство начало исключительно в канун прямого президентского эфира, а до этого с зимы всем было на проблему плевать. Главное, видимо, как-то снизить сегодня накал в Туапсинском районе, закидать возмущенных людей сладкими обещаниями. До следующей прямой линии. Чтобы никаких проблем от кубанцев. Только полная иллюзия счастья - девушки-курсантки, мечтающие подняться в небо вместе с президентом.

Приятное с полезным: глава Туапсинского района полетел на совещание по ЖКХ с секретаршей? (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости