Перейти к основному контенту
25.11.2021 12:43

Гендиректор «Газпром газораспределение Краснодар» не считает себя виновным

Арестованный Алексей Руднев находится в Москве

Гендиректор «Газпром газораспределение Краснодар» не считает себя виновным
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Руководитель «Газпром газораспределение Краснодар» Алексей Руднев, которого накануне задержали в Краснодаре, пробудет под стражей до 22 января. Такое решение вынес Басманный суд. Сейчас Руднев находится в ИВС на Петровке.

Вместе с ним Басманный суд арестовал заместителя Александра Савостьянова, а также заместителей директоров филиалов общества в Сочи и Геленджике Олега Буткевича и Станислава Бариева. Они останутся под стражей до 22 января включительно.

Напомним, депутат ЗСК и гендиректор «Газпром газораспределение Краснодар» Руднев, а также еще ряд топ-менеджеров компании из городов Кубани, накануне были задержаны. Их подозревают в коммерческом подкупе. По данным СК РФ, подозреваемые за вознаграждение от предпринимателей, санкционировали подключение объектов жилой и коммерческой недвижимости к газовым сетям, а также согласовывали ввод в эксплуатацию газораспределительных сетей на территории Краснодарского края.Общий объем подкупа составил 20 миллионов рублей.

Фигурантами уголовного дела, возбужденного по ч. 8 ст. 204 УК РФ стали сам Руднев, его зам Александр Савостьянов, а также заместители директоров филиалов в Сочи, Геленджике, Анапе и Краснодаре. Это Алексей Петров, Олег Буткевич, Станислав Бариев и Константин Лютый.

Напомним, Алексей Руднев является депутатом ЗСК. Избирался он от партии, имеющей большинство в региональном парламенте и до оглашения обвинительного приговора останется депутатом. Его членство в «Единой России» будет приостановлено.

О своем депутатском статусе Руднев напомнил сегодня члену ОНК Москвы Ольге Дружининой, сообщает ТАСС. Она посетила арестованного в ИВС на Петровке.

- Алексей Руднев содержится в трехместной камере с двумя соседями. В беседе с членами комиссии он заявил, что вину не признает. Он напомнил, что является депутатом Заксобрания Краснодарского края, пожаловался на постоянную головную боль и заложенность носа, - рассказала Дружинина.

Она добавила, что четверо других арестованных по этому делу на здоровье не жаловались, но попросили выдать им предметы гигиены.

Еще двое задержанных по уголовному делу в коммерческом подкупе в «Газпром газораспределение Краснодар» - замы руководителей в филиалах Алексей Петров и Константин Лютый пока находятся в статусе задержанных. Однако известно, что в их отношении в Басманный суд также поступили ходатайства следствия об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

В доме гендиректора краснодарского «Газпрома» нашли 60 млн, а в биографии - неувязочки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.