Перейти к основному контенту
17.05.2022 10:45

Гибель ребёнка в детском саду в Краснодаре обрастает новыми подробностями

Родители недовольны приговором суда и подают документы на кассацию

Гибель ребёнка в детском саду в Краснодаре обрастает новыми подробностями
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Семья Чередниченко лишилась ребёнка, которого они отправили в детский сад 9 сентября 2019 года. В этот день был сильный ветер, который повалил дерево. В результате Вика Чередниченко погибла, а еще один ребенок и воспитательница получили травмы.

На скамье подсудимых тогда оказались экс-заведующая детским садом №48 Татьяна Бурлакова и главный специалист отдела озеленения, цветоводства и ландшафтного дизайна департамента городского хозяйства администрации МО город Краснодар Сергей Кравцов. Бывшая руководитель дошкольного учреждения обвинялась в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека (ч.2 ст.293 УК РФ). А специалист по озеленению - в причинении смерти по неосторожности (ч.2 ст.109 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью (ч.2 ст.118 УК РФ).

Как рассказал корреспонденту «Живой Кубани» Виктор Чередниченко, год назад районный суд Краснодара вынес в отношении них обвинительный приговор. Исходя из решения суда, чиновника освободили от уголовной ответственности, а заведующую просто сослали на полтора года в колонию-поселение. Но она туда не поехала, так как приговор в законную силу не вступил и был обжалован всеми сторонами судебного процесса.

– Ленинский районный суд Краснодара заведующей дал полтора года колонии-поселения, –сообщил Виктор Чередниченко. – Затем ей смягчили наказание из-за того, что у нее на иждивении престарелая мать и есть звание «Почетный работник образования РФ». Кравцова же вообще освободили от уголовного преследования.

Последний очень возмущен тем, что он стал в результате этого дела уголовником, и тоже недоволен решением суда.

–Ну какой я уголовник, – возмущается Сергей Кравцов. – Я всю жизнь работал озеленителем, а из-за этого происшествия стал преступником! И пока шло дело, я сидел без денег, так как меня уволили из департамента городского хозяйства. Сейчас найти работу очень тяжело.

Родители погибшей двухлетней девочки собираются подавать дело на кассацию. Также будет новый гражданский иск на возмещение ущерба и морального вреда. Но возмещать его будут не виновные физические лица, а администрация Краснодара.

– Как оказалось, денежные средства в общем количестве 600 тысяч и судебные издержки около 150 тысяч, должен, следуя логике, выплачивать работодатель виновных лиц, – рассказал адвокат Сергей Леонов. – Им является муниципалитет – городская администрация Краснодара. Также мы собираемся подать на кассацию документы, требуя ужесточения наказания виновным.

Эти слова подтвердил и сам отец погибшей девочки.

Отметим, что денежные выплаты супруги Чередниченко со стороны виновных не получили, так как судебное решение в законную силу не вступило и было обжаловано всеми сторонами.

Семья девочки, погибшей в детском саду Краснодара, подала апелляцию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.