Перейти к основному контенту
02.12.2022 09:20

Госдума может ужесточить требования к расселению аварийного жилья

Об этом пишут «Известия»

Госдума может ужесточить требования к расселению аварийного жилья
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев сообщил, что до конца 2022 года депутаты планируют внести законопроект, ужесточающий требования к расселению аварийного жилья. В частности, предлагается внести запрет на неодновременное расселение таких домов и установить обязательные сроки для этого.

В случае принятия документа, региональные власти будут обязаны поднять цены закупки жилья для переселенцев и отдельных категорий граждан до нормативов Минстроя. По словам Кошелева, есть практика, когда власти в субъектах устанавливают стоимость на 15–20% ниже среднерыночной, утвержденной ведомством, в желании сэкономить. Застройщики в таких случаях отказываются продавать жилье по заниженной цене.

За нарушение новых правил необходимо ввести наказание вплоть до уголовной ответственности, считает парламентарий. Так, на сегодня участилось число случаев, когда даже в крупных и небедных городах признанные аварийными дома расселяют неравномерно.

- Часть жителей переселяют в новые квартиры, а часть остается в полуразрушенных зданиях. Мы получаем множество таких жалоб, - уточнил Кошелев.

Оставшиеся в аварийных зданиях люди нередко оказываются без воды и тепла, так как мародеры или сами переехавшие жильцы срезают батареи. При этом подача тепла и воды останавливается, однако, счета на их оплату продолжают приходить. К тому же, в таких зданиях селятся бездомные или асоциальные личности, что создает угрозу возникновения чрезвычайных или криминальных ситуаций.

Из центра на окраину: мэрия Краснодара показала, куда расселяют жителей из «аварийного» жилья, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости