Перейти к основному контенту
07.06.2022 17:04

Госдума приняла закон о бесплатном проезде дошкольников в электричках

Поправки будут внесены в Устав железнодорожного транспорта

Госдума приняла закон о бесплатном проезде дошкольников в электричках
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России предложили установить единые нормы о проезде детей в возрасте до 7 лет на пригородном железнодорожном транспорте. Дошкольники смогут ездить в электричках бесплатно. Такой законопроект депутатов и сенаторов Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях, пишет «Парламентская газета».

По данным официального издания Федерального Собрания РФ, инициатива носит социальный характер и направлена на поддержку семей с детьми дошкольного возраста. Поправки предлагается внести в Устав железнодорожного транспорта.

- Учитывая, что наступает время отпусков, летних каникул, мы максимально постарались ускорить принятие данного законопроекта, - цитирует газета представителя комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Олега Гарина.

Депутат отметил, что таким образом закрепляется право пассажиров бесплатно провозить детей в возрасте до семи лет включительно в электричках без предоставления отдельного места для сидения. Воспользоваться такой возможностью уже в этот летний сезон смогут пассажиры с детьми до семи лет.

Теперь для того, чтобы новый закон вступил в силу, ему необходимо получить одобрение в Совете Федераций. Окончательное решение остаётся за президентом страны.

В Сочи школьники закидали камнями электричку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости