Перейти к основному контенту
28.05.2021 08:30

Граница на замке: сегодня в России отмечается День пограничника

Праздник учрежден в 1958 году

Граница на замке: сегодня в России отмечается День пограничника
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня в России отмечается День пограничника. Праздник был учрежден в 1958 году в СССР и остался в современной России. Пограничная служба носила разное название, но свою основную и важнейшую миссию по защите рубежей страны не меняла никогда. В начале Великой Отечественной войны именно эти подразделения первыми приняли на себя удар немецких войск и оказывали им героическое сопротивление.

Ежегодно Пограничная служба ФСБ пресекает порядка 45 тысяч нарушений режима государственной границы. За правонарушения в сфере защиты и охраны государственной границы к уголовной и административной ответственности привлекается свыше 100 тысяч российских и иностранных граждан.

Владимир Путин поздравил личный состав и ветеранов Пограничной службы ФСБ России, отметив, что во все времена защитники границы «свято берегли родную землю, мужественно отражали любые посягательства на свободу и территориальную целостность страны».

Редакция «Живой Кубани» поздравляет всех причастных ко Дню пограничника. Мирного неба, здоровья и успехов во всех начинаниях.

Ранее «Живая Кубань» писала, что праздник Весны и Труда 2021 отмечается в России 1 мая. Это государственный праздник и выходной день в стране. Он посвящен всем трудящимся. Другое популярное название торжества – Первомай. В этот праздник жители России устраивают маевки: пикники, поездки за город, на рыбалку, на дачу. Во время таких выездов на природу они готовят блюда на огне, поют песни под гитару, играют в игры.

Для многих граждан Российской Федерации праздник 1 Мая утратил свой первоначальный политический и социальный смысл и стал поводом для встреч с друзьями, коллегами и приятного отдыха на природе.

Жители России выбрали самый главный праздник в стране, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.