Перейти к основному контенту
07.03.2023 13:07

Григорий Явлинский предложил «сдать Донбасс»

В Госдуме призвали ликвидировать партию «Яблоко» за экстремизм

Григорий Явлинский предложил «сдать Донбасс»
Фото: URA.RU
Фото: URA.RU

Депутат Госдумы Николай Новичков направил предложил министру юстиции рассмотреть возможность ликвидации партии «Яблоко». Об этом пишет «РИА Новости».

В качестве причины парламентарий называет возможное наличие в действиях партии признаков экстремистской деятельности.

В частности, депутат указал на предвыборную программу партии, в которой содержится ссылка на «мирный план» Григория Явлинского.

- Вывести всех российских «отпускников и ополченцев» и все подразделения российских вооруженных сил из Донбасса. Немедленно прекратить - военную, финансовую, дипломатическую и иную поддержку сепаратистских сил и движений, действующих на территории Украины. Немедленно прекратить разжигание ненависти к Украине и пропаганду войны в российских государственных СМИ. После признания всеми участниками соглашения того, что созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности и нормальной жизни населения, вся территория Донбасса будет передана под полный контроль Украины, - привел пример парламентарий.

Фактически, предлагается отказаться от части территории России с последующей её передачей Киеву.

Также Новичков попросил главу Минюста изучить позицию «Яблока» по воссоединению Крыма с Россией и по вхождению новых регионов в состав федерации.

Напомним, в середине прошлого года создатель либеральной партии «Яблоко» Григорий Явлинский во время эфира Youtube-программы «И грянул Грэм» нашёл формулу, способную прекратить все вооруженные конфликты в мире. Для этого России надо признать, что единственно верной цивилизационной моделью является модель западная.

РИА Новости перечислило российских артистов, поддерживающих СВО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.