Перейти к основному контенту
11.07.2022 14:37

Инвалид-колясочник выехал на пикет в Геленджике ВИДЕО

Мужчина требует убрать круговую поруку в органах власти

Инвалид-колясочник выехал на пикет в Геленджике ВИДЕО
Фото: «Хороший Геленджик»
Фото: «Хороший Геленджик»

Молодой человек выехал на набережную курорта, судя по всему, чтобы заявить протест чиновникам в связи с принятием нового генплана Геленджика. В этом градостроительном документе не были учтены интересы в том числе и обманутых собственников поселка «Пушкинский дол».

Мужчина провел одиночный пикет возле памятника «Белая невеста» (символа Геленджика) без согласования с местной администрацией. Это разрешено действующим законодательством. Тем не менее, к инвалиду-колясочнику подъехали на служебном автомобиле сотрудники полиции - мужчина и женщина.

На кадрах видно, что они беседуют с пикетчиком. Он, скорее всего, показывает им документ, удостоверяющий личность гражданина РФ. Затем подошел еще один сотрудник правоохранительных органов. Они о чем-то совещаются.

Видео: «Хороший Геленджик»

На плакате протестующего написано: «Долой бюрократизм и круговую поруку в органах власти. Решите вопрос с «Пушкинским долом!». Он демонстрирует его заинтересовавшимся гостям курорта и местным жителям.

Инвалид-колясочник выехал на пикет в Геленджике ВИДЕО

Пикетчика поддержали в соцсетях:

- Ужас, на одного бедного парня аж три человека набежало. Больше заниматься им нечем, видимо, преступлений нет. Скоро вокруг администрации полиция кольцо поставит, чтобы от жителей защищать чинуш наших!

- На фоне звучащего «уважаемые дамы и господа» парень инвалид-колясочник к господам не относится, он относится к категории униженных и оскорбленных такими господами-чиновниками.

Следует отметить, что это очередная акция протеста жителей Геленджика. Ранее на улицу выходила лидер местного протестного движения Марина Антипина. В социальных сетях она пояснила, что ее «протест против беззакония, беспредела чиновников». Марина стояла с плакатом, на котором написано «Антинародный генплан = правила захвата земли = ври ради инвесторов».

Антипина акцентировала внимание, что в настоящее время подобные акции проводить трудно. Хотя нарушения закона нет, митингующие все равно сталкиваются с определенными формами противодействия со стороны нерадивых чиновников.

Безусловно, протесты в разгар летнего сезона негативно сказываются на имидже курорта. Ведь их видят отдыхающие - и информация распространяется далеко за пределами Кубани.

Чиновники, принявшие спорные документы по вопросу градоустройства, не готовы уступать народу, видимо, ощущая давление старших товарищей и возможных заинтересантов и кураторов. Люди тоже не могут смириться с ограничением своих прав. Да и почему они должны это делать?

«Живая Кубань» неоднократно обращала внимание на проблемы жителей «Пушкинского дола». Примерно 400 семей купили сотки у Черного моря. И эти участки до сих пор не включены в генеральный план города и границы земель населённых пунктов. С 2017 года люди борются за свои права.

Землю, находящуюся в лесу, в дорогом Геленджике бойко продавали по привлекательной низкой цене. При этом покупателей уверяли, что в генплан Геленджика будут внесены изменения и в течение двух лет арендуемые земли лесного фонда (всего 39,7 га) будут переведены в земли поселений (категория ИЖС). Об этом гласил и проект генплана Геленджика (документ был опубликован официальным изданием муниципалитета).

За короткое время были реализованы сотни участков. К поселку даже была подведена дорога и началась прокладка коммуникаций, были построены десятки домов. Владельцы участков возводили дома и постройки. Однако земли под ними своего статуса не поменяли, а жители, по сути реально сформированного поселка, оказались обманутыми. У них имелись только документы о переуступке права аренда на 49 лет.

После нагрянувших в данный поселок проверок чиновников и силовиков выяснилось, что строительство на этой территории запрещено, а указанные в проекте генплана данные о будущем изменении статуса участков были всего лишь пожеланиями муниципалитета, который не учел крайне сложную процедуру перевода территории лесопарков в земли поселений. По сути, за это должны понести ответственность и чиновники. Но виновных сыскать на курорте сложно.

Мэр Геленджика Алексей Богодистов, видимо, решил не помогать людям. Хотя раньше такое обещание давал и говорил, что это зона его ответственности.

«Поднимаем России знамя»: в Геленджике обманутые дольщики провели массовую акцию ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости