Перейти к основному контенту
28.07.2021 10:07

Известно, кто из больных коронавирусом наиболее подвержен тромбозу

К сожалению, к таким пациентам относятся не только те, кто имеет генетическую предрасположенность

Известно, кто из больных коронавирусом наиболее подвержен тромбозу
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

РИА Новости опубликовали мнение врача-инфекциониста, главврача клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрея Позднякова о том, какая группа пациентов с коронавирусом наиболее подвержена риску тромбозов.

Он отметил, что в первую очередь — это люди, имеющие генетическую предрасположенность.

— Стоит отметить, что это достаточно распространено в популяции, поэтому людей, которым нужно внимательно следить за состоянием сосудов, немало, — предупредил врач.

По словам Андрея Позднякова, когда клетки эндотелия поражает вирус, внутренняя оболочка сосудов теряет свою эластичность, затрудняя ток крови. При нарушении внутренней оболочки сосудов вирусом SARS-COV-2 могут возникать тромбозы. При этом человек может даже не подозревать, что у него развивается тромб.

— К сожалению, у генетически предрасположенных людей первая выявляемость часто оказывается фатальной — это может быть инсульт, инфаркт или тромбоз любой другой вены, — сказал инфекционист.

Андрей Поздняков назвал и другие категории заболевших склонных к образованию тромбов. Это, прежде всего, женщины, принимающие оральные контрацептивы.

Также на склонность к повышенному тромбообразованию могут влиять эндокринные заболевания, которые связаны с нарушением обмена глюкозы и избыточным весом, хронические сердечные заболевания.

— Именно поэтому COVID-19 крайне неприятен для людей с сердечно-сосудистой и эндокринной патологией, у них очень сильно меняется свертываемость крови, и погибают они чаще всего от тромботических осложнений, — заключил инфекционист.

Названы продукты, которые препятствуют образованию тромбов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости