Перейти к основному контенту
08.10.2026 14:44

Как жители Краснодарского края одеваются на работу и сколько тратят на наряды

В каких сферах сохранился жёсткий дресс-код, а куда можно приходить в джинсах

Как жители Краснодарского края одеваются на работу и сколько тратят на наряды
Фото: © Svetlana Vozmilova / Global Look Press
Фото: © Svetlana Vozmilova / Global Look Press

Жители Краснодарского края рассказали, как относятся к дресс-коду на работе и что они туда надевают. Опрос проведён Авито Товарами и Авито Работой.

78% опрошенных кубанцев сказали, что относятся к таким требованиям положительно или нейтрально. Они выбирают классические вещи или специальную униформу. Средние расходы на одежду для работы - 7 087 рублей в месяц.

32% жителей Кубани работают в офисе, 28% — на производстве или предприятии, 16% — в гибридном формате, 12% — в постоянных разъездах по работе, 9% — работают удалённо. 

У каждого второго (57%) есть дресс-код или требования к внешнему виду.

У 31% опрошенных – на работе демократичные правила в отношении внешнего вида сотрудников. Просто не носить шорты, прочую слишком открытую одежду. Чаще всего такие просьбы - в сферах ИТ, маркетинга и коммуникаций (42%), медицины, образования и культуры (36%). 

Но у 26% — строгий дресс-код: деловая одежда либо конкретная униформа. Это представители госструктур, охранных предприятий,правовой сферы (50%), производств и промышленных предприятий - 35%.

Какую одежду выбирают для работы

Чаще всего кубанцы ходят на работу в классической одежде — рубашках, брюках и прочих базовых вещах (28%). 24% носят униформу. 21% — джинсы и другую повседневную одежду, их рабочий гардероб почти не отличается от повседневного.

В среднем люди тратят на рабочую одежду 7 087 рублей в месяц. 16% - до 2 000 рублей, 19% — от 2 001 до 5 000 рублей. 16% тратят от 5 001 до 10 000 рублей в месяц, а 8% — больше этих сумм.

«Подход к дресс-коду на работе заметно отличается у разных поколений сотрудников. Для молодых специалистов это не только формальность, но и часть самовыражения. Молодежь 18–24 лет чаще выбирает яркие вещи и необычные сочетания по сравнению с респондентами 35–44 лет (12% против 6%). Это подтверждается и расходами на рабочий гардероб: молодежь 18–24 лет тратит на одежду и обувь именно для работы около 10 600 рублей в месяц, а кандидаты 35–44 лет — примерно 7 800 рублей. Для компаний же это возможность делать дресс-код частью HR-бренда, который является немаловажным фактором для россиян при поиске работы», — комментирует директор по развитию онлайн-платформы Роман Губанов.

Жители Краснодарского края будут в шоке от цен на красную икру к Новому году. Эксперты прогнозируют рост стоимости деликатеса до 40 000 рублей , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости