Перейти к основному контенту
30.03.2020 13:20

Как животные Краснодара соблюдают ПДД (ВИДЕО)

Такие примеры лишний раз напоминают людям о правилах безопасности на дорогах

Как животные Краснодара соблюдают ПДД (ВИДЕО)

Такие примеры лишний раз напоминают людям о правилах безопасности на дорогах.

Отдельными участниками дорожного движения животные не выступают. Однако ПДД многие братья наши меньшие соблюдают в Краснодаре не хуже людей. Собаки тоже понимают, что за свою безопасность на дороге стоит переживать, особенно в столице Кубани, где поток автомобилей очень плотный. Перед тем как перейти по нерегулируемому пешеходному переходу, пес дожидается движения людей, останавливается и смотрит, пропустит ли его водитель. И лишь после того, как животное убедилось в своей безопасности, начинает переходить дорогу.

Жаль, что не все жители города относятся к своей жизни так же ответственно, как этот пес на видео. “Живая Кубань” напоминает, что пешеходы несут полную ответственность за свои действия, в том числе, могут быть наказаны в административном порядке за правонарушения. 

Кстати, наезд на любое животное является дорожно-транспортным происшествием. В то же время Кодекс об административных нарушениях не предусматривает дополнительной ответственности за причинение вреда жизни или здоровью животных, в отличие от наезда на пешехода. Таким образом, наезд на собаку, неожиданно выскочившую под колеса, хоть и будет являться ДТП, но не повлечет административной ответственности. 

Ранее "Живая Кубань" рассказывала о том, что ГИБДД станут реже проверять российских водителей из-за пандемии.