Перейти к основному контенту
06.07.2021 13:41

Каждый 10-й россиянин готов пожертвовать работой из-за отказа от вакцинации

Причина кроется в неверии людей в силу прививки

Каждый 10-й россиянин готов пожертвовать работой из-за отказа от вакцинации
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Согласно официальным документам, работодатели должны до 15 июля обеспечить вакцинацию 60% сотрудников первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной. К 15 августа сотрудники компаний должны сделать вторую прививку. Но темпы вакцинации в России от недели к неделе замедляются. Руководители крупных корпораций заявили, что не успеют в установленные сроки привить 60 процентов сотрудников. Министр здравоохранения Мурашко рекомендовал «допилить» ситуацию, подталкивая и понуждая к прививке. В первую очередь правительство действует через бизнес, поощряя его за вакцинированных.

Наши читатели пишут, что в организациях в Краснодарском крае, далеких от социальной сферы, тоже вводят обязаловку. Супруги отказались, их отстранили от работы. Как они будут жить и поднимать двоих детей - никого не волнует. Пригрозили, что найдут повод уволить, даже рассказали, как это сделают. В результате такой политики миллионы работоспособных россиян будут выброшены на улицу, а скорее заточены в своих домах и квартирах, как представляющие опасность для нации.

Но бизнесменов судьбы людей, вероятнее всего, не волнуют: ради доходов за «плюшки» от правительства они готовы на все. Например, если на предприятии привиты больше 60% сотрудников, то оно получит соответствующее свидетельство и будет занесено в специальный реестр. Наличие такого документа у организации позволит избежать строгих ограничений полностью или частично. Так, если кафе с непривитыми работниками запретят работать по ночам, то заведениям с работниками привитыми – разрешат.

- В любом случае умрем: от голода, от ковида или от вакцины, - пишут читатели.

Официальные исследования показывают, что каждый 10-й житель российского государства готов уволиться, если работодатель будет настаивать на вакцинации от COVID-19. Как показывает статистика, это порядка 9 миллионов работающего населения.

В отчете Исследовательского центра сервиса Зарплата.ру, на которое ссылается РИА Новости, говорится, что среди работающего населения 32% опрошенных вообще не планируют делать вакцину, а 10% готовы уволиться, если работодатель будет требовать пройти обязательную вакцинацию. Исследование было проведено Зарплатой.ру 25-28 июня во всех регионах страны.

Там отмечается, что наиболее категорично в этом вопросе выступают молодые сотрудники – 38% работников в возрасте до 24 лет готовы сменить работу в случае принуждения к прививке.

Среди основных причин отказа от вакцинации респонденты называли страх перед последствиями для здоровья, а также отсутствие веры в эффективность прививки.

- Так, 24% опрошенных пугают побочные эффекты, 15% не доверяют российской медицине, 13% знают, что привитые тоже болеют, 9% говорят о том, что срок действия вакцины слишком мал, 7% выступают против любой формы принуждения, 2% не боятся болеть и уверены, что справятся сами, а 1% ждут доступа к иностранной вакцине,11% опрошенных не планируют вакцинироваться по причине наличия антител,- добавляется в документе.

В Краснодарском крае непривитых не будут пускать в магазины?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости