Перейти к основному контенту
22.12.2020 16:45

Хозяйка «Газели», попавшей в смертельное ДТП, возила людей без лицензии

Об этом сообщил прокурор края Сергей Табельский

Хозяйка «Газели», попавшей в смертельное ДТП, возила людей без лицензии
Фото: ГУ МЧС по Краснодарскому краю
Фото: ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Сегодня, 22 декабря, прошла ежегодная пресс-конференция прокурора Краснодарского края Сергея Табельского, на которой он рассказал о ходе расследования страшного ДТП, потрясшего всю Кубань 27 ноября. После аварии, в результате которой погибли шестеро человек, в отношении собственницы автомобиля «Газель» Е.Л. Соповой было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

- Установлено, что она, не являясь индивидуальным предпринимателем, в отсутствие необходимой лицензии на перевозку пассажиров автомобильным транспортом, фактически оказывала услуги по перевозке жителей Брюховецкого района на автомобиле «Газель» по устной договоренности с индивидуальным предпринимателем Д.А.Бердик для проведения работ по обработке сельскохозяйственных земель. Транспортное средство не было оборудовано сидячими местами и ремнями безопасности, не пригодно для осуществления пассажирских перевозок, - рассказал Сергей Табельский.

27 ноября на участке автодороги Кирпильская-Выселки произошло ДТП, в котором водитель «Газели», выезжая с обочины и осуществляя маневр разворота, не предоставил преимущество двигавшемуся в попутном направлении транспортному средству «КамАЗ», в результате чего погибли шестеро пассажиров «Газели». СК России по факту происшествия начал проверку. Было возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении водителя «Газели» по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерть двух или более лиц). Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Против владелицы разбившейся сегодня в ДТП «ГАЗели» завели уголовное дело, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости