Перейти к основному контенту
04.05.2022 20:55

Клещи продолжают доставлять проблемы жителям Краснодарского края

Так что будьте внимательны, отправляясь на природу

Клещи продолжают доставлять проблемы жителям Краснодарского края
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С повышением температуры на Кубани активизировались клещи, которые являются переносчиками инфекционных заболеваний. По данным краевого Управления Роспотребнадзора, по состоянию на 3 мая за помощью в медицинские учреждения региона обратились 317 человек, тогда как год назад эта цифра составляла 313. Беспощадны клещи и по отношению к детям – на отчетную дату зафиксировано 202 таких случая.

На побережье Черного и Азовского морей с начала  года от них пострадали 68 человек, в том числе 38 несовершеннолетних до 14 лет. В 2021 году — 112 и 40 соответственно. Однако в детских оздоровительных учреждениях случаев укусов клещей не зарегистрировано.

Специалисты исследовали насекомых, снятых с людей. В 14% эпизодов выявили положительные результаты на иксодовый клещевой боррелиоз и 1,2% - на грануляцитарный анаплазмоз человека.

Между тем, обработка общественных мест от клещей в Краснодарском крае продолжается.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что на конец апреля в учреждения здравоохранения Краснодарского края по поводу укусов клещами за помощью уже обратились 179 человек, из них 105 дети до 14 лет. 

В 2022 году методами ИФА и ПЦР на клещевые инфекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» проведены исследования клещей снятых с людей. Из числа исследованных клещей в 13% отмечались положительные результаты на иксодовый клещевой боррелиоз и 1,8% положительные результаты на грануляцитарный анаплазмоз человека.

Реальное число пострадавших, как ранее акцентировали внимание столичные эксперты, безусловно, еще выше. Ежегодно в России около полумиллиона человек обращаются в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей.

Роспотребнадзор предупредил, что на Кубани клещи уже проснулись, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости