Перейти к основному контенту
08.02.2021 09:04

Коронавирус может стать причиной развития туберкулеза

Об этом сообщается в десятой версии рекомендаций Минздрава

Коронавирус может стать причиной развития туберкулеза
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Коронавирус может стать причиной развития туберкулеза. При этом палочка Коха появляется в организме пациента одновременно или уже после перенесенного COVID-19. Из-за повышенного риска развития туберкулеза, уже на начальном этапе пациента с подозрением на коронавирус необходимо обследовать и на туберкулез.

- После перенесенного COVID-19 у многих пациентов в легких формируются выраженные остаточные изменения в виде фиброза. Можно предположить, что эта категория пациентов имеет повышенный риск развития туберкулеза в последующем, - сообщается в документе ведомства.

Также в рекомендациях Минздрава отмечается, что наличие туберкулезной инфекции, в том числе скрытой, утяжеляет течение COVID-19, пишет РИА Новости.

Коронавирус оказался исключительно опасен для беременных женщин. Оказалось, что наличие вируса в организме увеличивает вероятность развития инфаркта миокарда у этой категории пациенток в 25 раз. По тем же причинам у беременных существенно увеличивается риск возникновения венозной тромбоэмболии. Патология может возникнуть на фоне того, что при беременности свертываемость крови и так повышается в 10 раз. Госпитализация женщины увеличивает этот показатель в 18 раз, рассказала акушер-гинеколог Надежда Стулева. Коронавирус в свою очередь влияет на характеристики крови, еще увеличивая свертываемость. Опасность инфаркта возрастает и из-за того, что вирус бьет по «органам-мишеням», которыми являются легкие и сердечно-сосудистая система, которые испытывают повышенные нагрузки во время болезни.

Коронавирус унес жизни еще 17 жителей Краснодарского края, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости