Перейти к основному контенту
19.11.2020 09:35

Короновирус омрачает рождественские праздники

Из-за пандемии во всем мире усиливают ограничения

Короновирус омрачает рождественские праздники
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вторая волна пандемии захлестнула мир накануне традиционных рождественских торжеств. И сейчас во многих странах ситуация складывается так, что ждать привычных массовых мероприятий, рождественских ярмарок, фестивалей и распродаж местным жителям не приходится. По крайней мере, по всей Европе отменяют не только многолюдные рождественские и предновогодние праздники, под ограничение попадают и обычные семейные вечеринки.

Так в Великобритании запрещают приглашать на Рождество гостей и соседей, сообщает РЕН ТВ. Во Франции и Испании закроют на время праздников кафе и рестораны, позволят проводить лишь немноголюдные мероприятия на открытом воздухе. Сильнее всего «закрутили гайки» в Италии: правительство приняло решение о регулировании даже списка покупок и количество гостей, желающих оказаться за одним столом.

До Рождества остается чуть больше месяца, но уже сегодня перспектива таких ограничений вызывает бурю недовольства. Например, в Германии накануне прошла целая волна общественного неповиновения жестким ограничительным мерам. Стихийные беспорядки и акции протеста захлестнули Берлин. Полиция действовала жестко: демонстрантов били, поливали из водометов и пугали собаками. К утру число задержанных превысило 360 человек. Люди выражали несогласие с готовящимися поправками к закону о защите от инфекционных заболеваний. Протестующие считают, что эти поправки чрезмерно расширят полномочия Минздрава Германии. Местные блогеры уже сравнили их с гитлеровским Законом о чрезвычайных полномочиях. С начала ноября в Германии уже действует режим строгих ограничений: не работают рестораны, бары и другие заведения общепита, фитнес-клубы и бассейны, театры, кинотеатры и концертные залы.

Новый год в России: где провести зимние каникулы-20/21?, сообщала ранее «Живая Кубань».