Перейти к основному контенту
18.02.2021 10:44

Краснодар – в топе по активности телефонных мошенников

Опрос был проведен в 22 городах России

Краснодар – в топе по активности телефонных мошенников
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодар оказался в топе по активности телефонных мошенников, об этом свидетельствуют результаты опроса, которое провело независимое исследовательское агентство Zoom Market в феврале текущего года. В интервью приняли участие почти три тысячи человек из 22 городов нашей страны.

В ТОП-5 вошли такие города: Москва (1), Казань (2), Санкт-Петербург (3), Краснодар (4), Нижний Новгород (5), Екатеринбург (6), Воронеж (7), Саранск (8), Новосибирск (9), Ростов-на-Дону (10). Как видно, кубанская столица вошла даже не в 10.

Рейтинг был составлен на основании пяти вопросов: приходилось ли вам или вашим знакомым сталкиваться с телефонными мошенниками? Был ли причинен материальный ущерб? Отвечаете ли вы на неизвестные номера? Кем представлялись телефонные мошенники? Как вы отреагируете на звонок «сотрудника службы безопасности банка»?

Таким образом было установлено, что треть опрошенных (33%) сталкивались с телефонными мошенниками. При этом 87% звонящих представились сотрудниками кредитных организаций. По результатам опроса лишь 1% среди респондентов, участвовавших в опросе и столкнувшихся с телефонными мошенниками, был причинен материальный ущерб.

71% респондентов также сообщил, что отвечают на все входящие звонки, в том числе и с незнакомых номеров. Из них чуть больше половины - 59% ответили, что продолжат разговор с человеком, представившимся сотрудником службы безопасности банка, 38% сразу завершат разговор, а 3% попробуют «потроллить» звонившего.

Почти треть кубанцев заводит служебные романы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости