Перейти к основному контенту
03.02.2021 15:02

Краснодарцы высказались о смертной казни

Преступников на плаху, пенсионеров - на Бали?

Краснодарцы высказались о смертной казни
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Иван Охлобыстин, известный актер и активист, призвал вернуть в РФ смертную казнь. А деньги, уходящие на содержание маньяков и преступников, направить в помощь пенсионерам.

- Надо вернуть смертную казнь. Я не хочу платить за того маньяка, который убил, например, в Битцевском лесу. Да, слетит еще несколько сотен голов невинных, но содержать этих ужасных людей — зачем? — заявил актер.

Мы решили поинтересоваться у жителей Краснодара, что они думают об этой инициативе?

Виктор, пиарщик:

Краснодарцы высказались о смертной казни

- С ним можно согласиться: не должны наши налоги идти на содержание тех людей, кто точно не исправится. Лучше пусть на увеличение пенсий отправят, а пенсионный возраст не повышают. А еще на благоустройство города.

Татьяна, пенсионер:

Краснодарцы высказались о смертной казни

- Таких людей ничем не исправить, мне  их жизнь безразлична. Они сами свой путь выбрали. А пенсионерам нужно помочь, старики сейчас тяжело живут.

Алексей, программист:

Краснодарцы высказались о смертной казни

- За педофилию, за изнасилование, за преднамеренное преступление надо однозначно казнить. Никакого второго шанса таким людям давать не надо. Кроме того, отсидев большой срок, преступники выходят на свободу полностью асоциальными, с утраченными семейными связями и профессиональными навыками, если они, вообще, когда-то были. И снова возвращаются к старому. Зачем тогда 25 лет обеспечивать жизнь таким людям?

Дмитрий, студент:

Краснодарцы высказались о смертной казни

- Смертная казнь не гуманна. Тем более, часто людей осуждают по ошибке или по подставе. Ведь оправдывают людей и через 10, и через 20 лет, и даже выплачивают им какую-то компенсацию. Но как воскресить казненного человека? Вспомните, сколько во время поисков Чикатило пострадало невинных людей! Такого никогда не должно повториться.

Михаил, пенсионер:

Краснодарцы высказались о смертной казни

- Полностью инициативу поддерживаю. На содержание одного пожизненного заключенного в год уходит порядка 190 тыс рублей! Лучше бы эти деньги на хороших людей отправили, на тех, кто всю жизнь трудился, детей поднимал, внукам помогал. Мне самому уже почти 80, потребности стали минимальными. А вот лет десять назад, и от лишней тысчонки не отказался б…

Наталья, инженер:

Краснодарцы высказались о смертной казни

- Я жила еще при Брежневе, и преступность тогда была гораздо меньше. Страх человека сдерживает.

Яна, бухгалтер:

Краснодарцы высказались о смертной казни

- За самые серьезные нарушения можно и на смертную казнь отправить. Но сейчас общество толерантное, стремится к гуманизму. Думаю, эту инициативу не все поддержат. Пусть лучше внимание на Пенсионный фонд обратят, чтобы там расходы на свои здания сократили немного. Вот тогда точно у пенсионеров жизнь улучшится.

Аида, медработник:

Краснодарцы высказались о смертной казни

- Серийных убийц и педофилов не исправить. У них такая психика. Их только казнить надо, если они сами в монастырь не решат уйти. А вообще начинать реформы надо с правоохранительных органов. Сейчас по тюрьмам много невинных людей сидит — ради выполнения месячного плана, повышения по службе и так далее их туда отправили. Мы многое не видим и не знаем, а жизнь как война. Кто победил, тот на свободе и при деньгах.

Рунар, спортсмен:

Краснодарцы высказались о смертной казни

- Глубокий вопрос. Конечно, те, кто зверски убивал людей, заслуживают смерти. Но хочется, чтобы общество шло вперед и развивалось. А это возможно только на гуманной основе. А потому я против насилия и смерти.

Елизавета, рекламщик:

Краснодарцы высказались о смертной казни

- К смертной казни отношусь негативно, это не гуманно. А к тому же для тех людей, кто совершил ужаснейшие деяния, слишком быстрый исход. Лучше их направлять на полезные для общества работы, спектр которых может быть очень широк. Пусть хоть дворниками, метлами машут, вон сколько мусора на улицах после ветра.

Тема эта поднимается общественными деятелями не впервые. В декабре прошлого года российский продюсер Максим Фадеев также высказывался за введение смертной казни в России. Он призвал заменить пожизненный срок на расстрел.

Особенную актуальность тема приобрела после убийства школьницы в Саратове. В 2019 году КПРФ внесла в Госдуму проект обращения к президенту Владимиру Путину по поводу введения смертной казни как исключительной меры наказания. В документе депутаты попросили главу государства принять меры по возобновлению этой практики из-за усиления угроз терроризма и рецидивной преступности.

Дело в том, что смертная казнь в России не отменена. Уголовный кодекс РФ предусматривает ее как один из видов наказания за следующие преступления: убийство с отягчающими обстоятельствами, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, геноцид.

Однако суды РФ на протяжении последних 20 лет эту меру наказания не назначают в связи с существующим мораторием на ее применение. Между тем каких-либо правовых препятствий для применения этой меры наказания в настоящее время в России нет.

По мнению же главы комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, возвращение смертной казни не повлияет на ситуацию с преступностью в России. Как знать?

В Краснодаре оправдали подозреваемого в убийстве 8-летней девочки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.