Перейти к основному контенту
03.02.2021 11:11

Краснодарский край в лидерах по количеству приезжих из Таджикистана и Украины

При этом россияне стали реже выбирать Кубань как место жительства

Краснодарский край в лидерах по количеству приезжих из Таджикистана и Украины
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Краснодарский край вошел в пятерку регионов России по количеству приезжих из других стран. В 2020 году гражданство РФ получили 17 961 человек.

На первое место по выдаче гражданства вышла Ростовская область, затем - Московская область , Москва, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

При этом в Краснодарском крае в январе-ноябре 2020 года внутрирегиональная миграция уменьшилась на 12,2 процентов или на 5,6 тысяч человек, сообщает Краснодарстат. Количество прибывших из-за пределов Кубани снизилось почти на восемь тысяч человек или на 6,6 процентов.

В Краснодарский край чаще всего переезжали граждане Украины (49,9 процентов), Казахстана (15,1 процентов), Таждикистана (13,4 процентов) и Узбекистана (8,2 процентов).

Ранее «Живая Кубань» писала, что граждане России в разгар коронавирусной пандемии мечтают оказаться на юге. В начале октября Google и Яндекс провели анализ поисковых запросов  и выяснили, что в стране резко вырос интерес к получению вида на жительство в трех теплых странах: Испании, Турции и Болгарии. Так, количество запросов по поиску информации, касающейся оформления ВНЖ в Турции, возросло на треть по сравнению с прошлым годом, сообщает портал TourDom.ru. Южная страна привлекает наших соотечественников комфортным даже в зимнее время климатом, большим количеством удобных авиарейсов, относительно недорогими ценами на жилье и все необходимое для жизни.

Правительство поддержало запрет второго гражданства для чиновников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.