Перейти к основному контенту
26.02.2021 12:04

Краснодарский скандал с мошенниками, лишившими пенсионеров жилья, вышел на федеральный уровень

О циничном преступлении рассказали на 1 канале

Краснодарский скандал с мошенниками, лишившими пенсионеров жилья, вышел на федеральный уровень
Фото: скрин программы
Фото: скрин программы

История об аферистах, которые совершали липовые сделки, оставляя одиноких стариков без квартир, приобрела огромный общественный резонанс. Благодаря Первому каналу о ней стало известно всей стране и за ее пределами.  

Внимание к теме объяснимо не только самим фактом – преступлением. И даже не тем, что на уровне Президента решается вопрос об ужесточении  наказания за оскорбление ветеранов. А тем, что  преступники, для которых нет ничего святого, действовали с особым бесстыдством. Они творили свое грязное дело в период пандемии коронавируса, жестко рассчитав, что пожилые люди находятся на изоляции и поэтому нескоро смогут понять, что стали бездомными.

 «Живая Кубань» одна из первых сообщила об этом наглом и бессовестном преступлении, предположив, что оно не могло обойтись без помощи со стороны социальных и нотариальных структур.

Из сюжета федеральных коллег стало известно, что на этой неделе прокуратура решила оспорить одну из липовых сделок. Дело пенсионерки, которая первой из потерпевших заметила чужую фамилию в квитанции на коммунальные услуги и обратилась в правоохранительные органы, находится в суде.

«Живая Кубань» в одной из своих публикаций также сообщала, что возбуждено уголовное дело по факту хищения недвижимости Людмилы Юрьевны Б. Факт незаконной деятельности был выявлен после обращения в ведомство 86-летней краснодарки.

И уже в первой публикации мы писали, что ветеран труда, инвалид 1 группы обнаружила в октябре прошлого года в квитанции на оплату коммунальных услуг, что не является собственником квартиры, в которой она проживает с 1976 года. На месте ее ФИО значился совершенно незнакомый ей человек. Прокуратура, обратившись в Росреестр, установила, что существует договор купли-продажи квартиры, согласно которому пенсионерка якобы продала свою квартиру в апреле 2020 года.

Однако ветеран заявила, что договор купли-продажи не подписывала, с покупателем никогда не встречалась, с заявлением о регистрации перехода права на основании указанного договора в Росреестр не обращалась, деньги в размере 1,85 миллионов рублей не получала, и вообще продавать квартиру не планировала.

Напомним, что в преступной схеме подозреваются супруги Галина и Сергей Жестовские, Татьяна Зайченко, Татьяна Алексуенко, Андрей Якубович. Следователи предполагают, что на основании выданных «левых» доверенностей недвижимость отчуждалась в пользу Раисы Бегдай и Геннадия Рожихина. Последний, видимо, и есть «некто Геннадий Георгиевич», которого упоминают журналисты Первого канала. По данным наших источников, почувствовав, что дело может завершиться вполне реальной отсидкой, он подался в бега и объявлен в федеральный розыск.

На данный момент, по словам Анастасии Зарицкой, помощника прокурора ЦАО г. Краснодара, идет расследование, которое должно установить, каким образом все происходило: кто предоставлял документы, кто проводил регистрацию.

В Краснодаре дело о мошенничестве с жильем пожилых граждан передано в СК, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.