Перейти к основному контенту
03.08.2022 14:37

Кубань пока не готова к отопительному сезону

А времени до наступления холодов остается всё меньше и меньше

Кубань пока не готова к отопительному сезону
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани региональные чиновники в очередной раз отрапортовали, что ведется подготовка жилищно-коммунального комплекса и социальной феры к предстоящему отопительному сезону. Соответствующие вопросы обсудили на заседании краевой межведомственной комиссии в Ейске.

Как сообщили на сайте краевой администрации, уровень готовности Краснодарского края к отопительному сезону составляет более 60%. Хотя в этом же материале приводится цитата министра ТЭК и ЖКХ региона Андрея Прошунина, что «в целом край готов к отопительному сезону на 60%». Без слова «более» .

Кубань пока не готова к отопительному сезону

Однако все же более важным представляется то, что пока нельзя говорить о высокой готовности. Ответственные лица пока не достигли необходимого 100% показателя. А, как говорится, зима не за горами. Календарный период года, в течение которого тепловой режим зданий и сооружений обеспечивается работой систем отопления, наступит уже через пару месяцев.

Прошунин заявил, что « совместно с Ростехнадзором подготовили график проверок подготовки в каждом муниципальном образовании. Ремонтные работы планируют завершить к 1 октября этого года, а также провести опробование систем теплоснабжения».

В нынешнем году краевые чиновники изменили порядок проведения заседаний по вопросам обеспечения жителей теплом - они проходят в выездном формате. О проводимых работах доложили представители Ейского, Каневского, Кущевского, Ленинградского, Приморско-Ахтарского, Староминского и Щербиновского районов.

Случится ли кубанцам встретить холода в тепле или опять придется активно «дергаться» под тремя одеялами? Отопление жилых домов и квартир с использованием электроэнергии всегда больно бьет по карману.

Исходя из печальных ситуаций в прошлые годы, обеспокоенность вызывает и теплоснабжение учреждений социальной сферы. Люди помнят, как мерзли их дети в школах и в детских садах Кубани. Хорошо, если в этом году родителям не придется жаловаться в социальных сетях кубанскому руководству.

Напомним, в прошлом году только в Краснодаре более 80 процентов домов могло остаться без отопления. Коммунальщики опубликовали список жилищ, не готовых к сезону.

Без тепла: в Лабинске замерзают дети, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости