Перейти к основному контенту
30.03.2021 10:59

Кубань попала в ТОП-3 регионов по количеству мелких взяток

Краснодарский край замыкает коррупционную тройку

Кубань попала в ТОП-3 регионов по количеству мелких взяток
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Генпрокуратура сообщила о росте коррупции в текущем году. По данным ведомства, количество таких преступлений в январе — феврале 2021 года выросло на 11,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, за первые два месяца этого года было выявлено 7100 коррупционных фактов.

При этом на взяточничество пришлась почти половина эпизодов – около 3500. За год показатель вырос на 21,1%, при этом каждая третья взятка не превышала 10 000 рублей.

В тройку регионов-лидеров по числу случаев мелкого взяточничества вошли Башкирия – 79, Москва – 47 и Краснодарский край – 45.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что силовики выявили еще один факт коррупции в краснодарском Роспотребнадзоре. Стало известно, что не гнушался брать взять начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания. В связи с этим возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.290 УК РФ. К слову, на сайте ведомства под данной должностью указано имя – Валентин Алексеевич Бирюков.

По данным следствия, в феврале текущего года государственный служащий получил взятки от трех представителей юридических лиц. Взамен он предложил подготовку заключений о соответствии представленных организациями материалов санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам в максимально короткий срок подчиненными сотрудниками.

В настоящее время фигурант заключен под стражу. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенных преступлений, возможных других эпизодов незаконной деятельности и иных лиц, причастных к ним. Расследование уголовных дел продолжается.

Оперативное сопровождение по уголовным делам осуществляют сотрудники УЭБ и ПК ГУ МВД России по городу Краснодару и УФСБ по краю.

Экс-глава Динского района попался на миллионных взятках, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости