Перейти к основному контенту
06.09.2021 13:21

Кубанцы могут пожаловаться на плохую организацию школьного питания

Роспотребнадзор открывает горячую линию во всех регионах России, в том числе и в Краснодарском крае

Кубанцы могут пожаловаться на плохую организацию школьного питания
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Роспотребнадзор запустил во всех российских регионах горячую линию по вопросам организации питания в общеобразовательных организациях. Специалисты будут отвечать на все вопросы с 6 по 17 сентября.

На ней можно рассказать о проблемах с горячим питанием в конкретных школах, участии администрации образовательного учреждения в процессе организации питания, осуществлении родительского контроля за питанием детей.

Номера и адреса консультационных центров должны быть указаны на сайтах региональных управлений Роспотребнадзора, обещает федеральное ведомство.

Присутствует такая информация и на сайте кубанского надзорного органа.

Кубанцы могут пожаловать на плохую организацию школьного питания

Напомним, что в школах Краснодарского края с организацией питания не все есть хорошо. Проект «Единой России», например, провален в Туапсинском районе. Там, в школе №25 в Небуге накануне Дня знаний уволились все повара. В результате без горячей пищи остались ученики не только этой школы, но и других, потому что пищеблок готовил еду для других учебных заведений, где нет поваров.

- Питания нет в почти во всех южных школах от Туапсе до Джубги. А как же обещанное президентом бесплатное горячее питание? – написали пользователи в Интаграм.

Администрация поселения разместила даже объявление о поиске кадров, повысив зарплаты будущим работникам.

Кубанцы могут пожаловать на плохую организацию школьного питания

Но, как сообщают туапсинцы, никто из опытных поваров не отозвался, кроме чуть ли не студентов кулинарного училища.  

А в гимназии № 8 Новороссийска между родителями и классным руководителем произошел скандал из-за того, что учитель будто бы обязывает учеников оплачивать питание в столовой.

Одна из мам пожаловалась, что родителям в прямом смысле поставили ультиматум. Либо они оплачивают питание в столовой, либо ежедневно собирают детям еду в контейнеры, чтобы они приносили их с собой. В противном случае классрук обещает писать докладные.

- Нам угрожает классный руководитель 1 сентября. Хотелось бы спросить, какое она имеет право на это? 10 класс у нас. Гимназия №8, - пишет родительница одного из десятиклассников.

На что начальник управления образования Новороссийска Елена Середа заявила, что это своеобразная забота об учениках, но никак не желание выманить деньги на питание у родителей.

Остается надеяться, что работники краевого Роспотребнадзора разберутся во всех этих ситуациях, а не будут прикрывать честь мундира тех, кто в ответе.

Власти края перекладывают на родителей ответственность за школьное питание , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.