Перейти к основному контенту
25.12.2020 13:50

Кубанские чиновники закупили жилье для льготников дороже, чем предлагает застройщик

На Авито равноценные квартиры по тому же адресу в Ленинградском районе на 300 тысяч дешевле

Кубанские чиновники закупили жилье для льготников дороже, чем предлагает застройщик
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Наши бдительные читатели прислали нам интересную «находку»: якобы, администрация Ленинградского района для лиц, имеющих по закону право на приоритетное получение жилья, закупает квартиры задорого. В данном случае речь идет о приобретении квартир для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. И вот якобы эти приобретения происходят по ценам существенно выше рыночных. И в качестве иллюстрации приводят конкретные примеры. 

28.10.2020 администрация района размещает на электронной площадке «РТС-тендер» заявку на приобретение жилья. Лот № 0318300006220000143 – это 2-комнатная квартира общей площадью 61 кв.м. с кадастровым номером 23:19:0106272:551. Эту квартиру администрация муниципального образования приобрела за 2 982 523 (два миллиона девятьсот восемьдесят две тысячи пятьсот двадцать три) рубля 14 копеек. 

Кубанские чиновники закупили жилье для льготников дороже, чем предлагает застройщик

Вообще-то дороговато. Новая квартира в Краснодаре с аналогичными для эконом-класса характеристиками площади-планировки стоит 2,3-2,5 миллиона рублей (например, ЖК «Айвазовский», ЖК «Грани», ЖК «Премьера»…). А здесь почти три миллиона! Но это рынок, понятно. 

На самом деле интрига в другом. Оказывается, в том же доме, где купила квартиру администрация Ленинградского района, застройщик предлагает на Авито такие же квартиры за существенно меньшую цену - на 300 тысяч рублей дешевле. И адрес указан: Краснодарский край, Ленинградский р-н, станица Ленинградская, Ярмарочная ул., 153 . 

Кубанские чиновники закупили жилье для льготников дороже, чем предлагает застройщик

Этот же адрес обозначен и в муниципальном контракте.

Кубанские чиновники закупили жилье для льготников дороже, чем предлагает застройщик

Поэтому здравый смысл отказывается признавать дорогую, по сравнению с реальными рыночными ценами, покупку муниципалитета. Поневоле предположишь какую-то коррупционную схему: разница между рыночной ценой и той, что заплатила администрация района, это так называемый «откат» какому-то чиновнику? 

Смущает и то, что в электронном аукционе принял участие только один участник – ИП Вальчук Владимир Владимирович (г. Ставрополь). Аукцион – поскольку на участие в нем была подана только одна заявка - признан несостоявшимся. Но потом комиссия из трех человек, наделенных полномочиями, вновь рассмотрела единственную заявку и признала единственного участника и поданную им заявку соответствующими требованиям Федерального закона об электронном аукционе. Что и зафиксировала в отдельном протоколе.

Мы несколько раз звонили по телефону, указанному администрацией в заявке, чтобы получить какие-то комментарии, но в ответ слышали лишь гудки.
Покопавшись в Единой информационной системе в сфере закупок, мы выяснили, что в последние времена администрация Ленинградского района трижды размещала заявки на приобретение подобных квартир на электронной торговой площадке – для переселения граждан из аварийного жилищного фонда: 6 июля, 13 октября и 28 октября. 

И что любопытно – начальная цена остается неизменной вплоть до копеек: 2 982 523,14 рублей. Надо понимать так, что стоимость необходимых к покупке квартир закладывается в бюджет района заранее - на весь предстоящий год. 

Нам удалось отыскать бюджет Ленинградского района на 2020 год. В нем есть глава - «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Как выяснилось, в нем «заложены» 45045,5 тысячи рублей на переселение 39 человек из 19 квартир. 

​​​​Кубанские чиновники закупили жилье для льготников дороже, чем предлагает застройщик

Делим одно на другое и получаем, что каждая из 19 квартир должна стоить 2,37 миллиона рублей. Возможно, на каких-то квартирах сэкономили, чтобы купить эти три подороже у ИП Вальчук Владимир Владимирович? Или все-таки здесь что-то иное?

Главой Ленинградского района стал Юрий Шулико, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.