Перейти к основному контенту
05.02.2021 12:17

Кубанские энергетики ввели новую форму договора – на словах

Семье в Новопокровском районе поменяли исправный счетчик и выставили гигантские счета

Кубанские энергетики ввели новую форму договора – на словах
Фото: Игорь Кийко
Фото: Игорь Кийко

«Живая Кубань» уже писала о конфликте между семьей Гонтаревых, проживающей в поселке Животновод Новопокровского района, с электроэнергетиками. Конфликт не разрешен до сих пор, и только разрастается документами: ответами из различных ведомств и решениями судов. Напомним вкратце суть.

В середине лета 2019 года электрики «Кубаньэнерго» самовольно, поставив хозяина домовладения Илью Гонтарева уже перед свершившимся фактом, поменяли как счетчик учета потребляемой электроэнергии, так и место его установки. Мы доподлинно не знаем, почему энергетики решили поменять счетчик. Говорят, что у них применительно к поселку Животновод большие потери, но при чем здесь Гонтаревы – бог весть.

Парадоксально, но между электросбытовой компанией и Гонтаревыми нет основополагающего документа - договора энергоснабжения! С 2017 года, когда Гонтаревы купили домовладение в Животноводе, ТНС не заключает с ними письменный договор, мотивируя, что устного (!) достаточно: якобы хозяин дома подписал заявление о желании заключить договор «на словах». Илья готов и требует почерковедческую экспертизу расписки, а от него почему-то отмахиваются.

Ну да ладно, вернемся к потерям энергетиков, в которых они «винят» Гонтаревых. Предполагать можно что угодно, но никаких «левых» подключений и прочего актированного воровства энергетики у этой семьи не обнаружили, а проверка старого счетчика должна была состояться лишь через несколько лет. И более того, когда он потом прошел экспертизу, было подтверждено, что прибор полностью исправен, не заряжен, воздействиям не подвергался и показания корректны.

А «новый» счетчик, установленный энергетиками, напротив, оказался неработоспособным еще до установки. И вот почему. По существующим правилам трехфазный счетчик должен быть установлен у потребителя не позднее года после заводской поверки. В «нашем» же случае энергетики «впихнули» потребителю счетчик, который был выпущен (прошел заводскую поверку) в 2015-м году!

После описываемых событий энергетики стали выставлять какие-то гигантские счета Гонтаревым: квитанции за электричество приходили по 3-5 тысячи киловатт ежемесячно, или в «переводе» на рубли - от 10 до 80 тысяч! Это – по дому площадью 60 квадратных метров, где для отопления используются паллеты, еда готовится на газовой плите, нет ни кондиционера, ни телевизора, ни микроволновки, а все лампочки светодиодные.

Кубанские энергетики ввели новую форму договора – на словах

Сразу скажем, оплату по «несуществующему» документально счетчику хозяин дома не производит – так ему посоветовали юристы.

Кубанские энергетики ввели новую форму договора – на словах

 «Кубаньэнерго» совместно с «ТНС энерго Кубань» отключают свет за неуплату, и обращаются в суд (дело № 2-749/2019) на Гонтарева, выставляя космические суммы в своем иске. В ответ он в марте прошлого года ответно обратился в суд с исковым заявлением о признании самого «нового» счетчика и места его установки незаконными и потребовал перерасчета платы за электроэнергию на том основании, что глупость платить по счетчику, которого нет ни в одном договоре.

Но прежде чем судиться, глава семейства постарался убедиться в своей позиции. И ее подтвердили ответные письма по существу конфликта от Минэнерго РФ, ФАС РФ, министерства топливно-энергетического хозяйства Краснодарского края.

Суды идут с переменным успехом. Истец (энергетики) отказался от иска, и энергоснабжение восстановлено. Но суд апелляционной инстанции оставляет требования Гонтарева без удовлетворения.

Параллельно с декабря прошлого года он «мотается» по судам - Новопокровский районный, Первомайский и Ленинский Краснодара. В деле о защите прав потребителя, признании прибора учета электрической энергии не допустимым и возложении обязанности по демонтажу прибора учета на энергетиков Гонтарев выступает истцом. Никто из судов не хочет брать дело к производству, хотя согласно ГПК спора между судами по подсудности не может быть.

История эта еще далека от завершения. «Живая Кубань» надеется на справедливость и мудрость нашей судебной системы.

В семье Гонтаревых – четверо несовершеннолетних детей. Двое ребят получаю семейное образование – вне школы, старшая девочка-вундеркинд в 13 лет готовится к сдаче ОГЭ за 9 класс. Мама занята воспитанием и учебой детей, отец семейства – работает дистанционно.

На взятке пойман помощник начальника филиала «Кубаньэнерго», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.