Перейти к основному контенту
11.06.2021 14:14

Кубанские медики рассказали о побочных эффектах вакцины от коронавируса

Среди симптомов – повышение температуры и головная боль

Кубанские медики рассказали о побочных эффектах вакцины от коронавируса
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня на еженедельном брифинге по заболеваемости коронавирусной инфекцией врачи рассказали о том, какие побочные эффекты могут проявиться после вакцинирования от COVID-19.

По словам главврача краевой инфекционной больницы, главного внештатный инфекциониста края Сергея Зотова, любая вакцина дает побочный эффект. Однако он считает, что любая реакция организма несоизмерима с теми страданиями, которые человек может испытывать в реанимации.

- У моего отца на второй день была температура 37,2. На первый день не было реакции. Кто-нибудь слышал в век интернета и социальных сетей, что после вакцинации где-то трупы выносят? Это невозможно скрыть. Нет ни одного серьезного побочного эффекта. А температура может быть, это естественно, мы вводим препарат, на который вырабатываются антитела, - подчеркнул Зотов.

Высказался и замначальника управления организации медицинской помощи населению минздрава Краснодарского края Юрий Сарычев. Сам медик уже поставил себе вакцину и рассказал о своих ощущениях:

- После первой вакцины на следующий день у меня в течение суток была субфебрильная температура [повышение температуры тела до 38 градусов, - прим. ред.] и легкое недомогание. Это, прежде всего, связывается с особенностями организма, наличием или отсутствием сопутствующих заболеваний, возрастом. Как правило, у лиц пожилого возраста вакцинация протекает бессимптомно.

Сарычев дополнил, какие могут быть реакции: покраснение, небольшая отечность, зуд в месте укола. Повышение температуры до субфебрильных цифр, головная боль, легкий озноб. При этом, по его словам, все заканчивается в течение суток, максимум двух.

Главный совет, который дали медики, при недомоганиях после прививки – принятие жаропонижающего. Больше никаких лекарственных препаратов применять не надо.

Впервые за месяц коронавирусом заболели 100 жителей Краснодарского края, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.