Перейти к основному контенту
12.01.2023 16:29

Кубанский казачий хор продолжает судиться с департаментом финансово-бюджетного надзора

Менеджеры прославленного коллектива требуют уменьшить штраф за нецелевое использование бюджетных средств

Кубанский казачий хор продолжает судиться с департаментом финансово-бюджетного надзора
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд принял к производству апелляционную жалобу Кубанского казачьего хора о снижении суммы штрафа за нецелевые расходы. Данные об этом содержатся в картотеке дел, сообщает РБК.

Как пишет издание, учреждение потратило средства в размере 4,2 млн рублей, полученные из краевого бюджета в 2020 году. Нецелевые траты вызваны необоснованным начислением и неправомерной выплатой заработной платы отдельным работникам, а также тратой выделенных на выполнение госзадания средств на зарплаты работникам структурного подразделения ЖК «Театральный».

Расплата наступила в виде штрафа в размере 422 тысячи рублей. Однако через суд хор попросило в 10 раз снизить сумму штрафа, до 40,2 тыс. рублей.

Арбитражный суд Краснодарского края уменьшил сумму вдвое - до 211,3 тыс. рублей и отказал в удовлетворении остальной части заявленных требований. Казачий хор не согласился с решением инстанции и подал очередную апелляцию. Со своими кровными сбережениями, видимо, расставаться труднее, чем тратить бюджетные средства.

Судебное заседание назначено на 31 января 2023 года.

Это уже не первый иск от хора. Ранее Кубанский казачий хор оспорил в суде аналогичный штраф за нецелевое расходование 1,5 млн рублей бюджетных средств. Тогда суд уменьшил размер штрафных санкций с 155,2 до 77,6 тыс. рублей.

Руководство коллектива также пыталось оспорить решение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.09.2022 о привлечении государственного бюджетного научно-творческого учреждения культуры к административной ответственности. Инициатива исходила от департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края, который проводил проверку. Как сказано в материалах дела, объективной стороной правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 15.14 КоАП РФ, является использование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным в утвержденном бюджете.

Судом первой инстанции было установлено, что между министерством культуры Краснодарского края и хором было заключено соглашение о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания. Средства субсидии в размере 263 440 700 рублей перечислены хору в полном объеме. Надзорная проверка выявила, что хор потратил якобы незаконно почти 130 млн рублей.

Апелляционную жалобу тогда оставили без удовлетворения.

Кубанский казачий хор не хочет возвращать в бюджет 17,9 млн рублей?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости